США отвергли обвинения в спонсировании атаки на Израиль

© AP Photo / Hatem MoussaРакетный обстрел территории Израиля со стороны сектора Газа
Ракетный обстрел территории Израиля со стороны сектора Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.10.2023
Подписаться
Ранее сенатор-республиканец Рик Скотт заявил, что американская администрация спонсировала атаку разморозкой средств для Ирана.
БИШКЕК, 8 окт — Sputnik. Администрация США отвергла обвинения в финансировании атаки на Израиль, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Белого дома Эндрю Бейтса.
Чиновник ответил сенатору-республиканцу Рику Скотту, который заявил, что американская администрация спонсировала атаку разморозкой средств для Ирана.

"Ни цента не было потрачено. Они (размороженные средства. — Ред.) не идут правительству Ирана. Их можно тратить только на определенные товары гуманитарного характера, такие как еда и медикаменты", — написал Бейтс в соцсети Х.

Он подчеркнул, что обе американские партии должны быть едины в поддержке Израиля, а обвинения назвал "бесстыдной ложью".
Ранее о том, что администрация Джо Байдена спонсировала атаку ХАМАС заявил и бывший президент США Дональд Трамп.
В рамках сделки с Вашингтоном по обмену заключенными, состоявшейся в сентябре, Тегеран получил доступ к замороженным активам в 6 миллиардов долларов, которые были переведены на счета иранских банков в Катаре. Госдепартамент уточнил, что размороженные средства принадлежали ИРИ, Тегеран сможет их использовать только в рамках расходов на гуманитарные нужды, при этом США будут контролировать, куда идут средства.
В субботу утром Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. В пресс-службе армии Израиля заявили, что радикалы запустили более 3 тысяч ракет, а десятки террористов проникли в приграничные районы на юге страны. Израильские военные ведут зачистку населенных пунктов.
Военное крыло палестинского движения ХАМАС в субботу объявило о проведении операции "Наводнение Аль-Аксы" против Израиля. В ХАМАС говорили о пленении более 35 израильских солдат и поселенцев. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервов. Президент Палестины Махмуд Аббас на экстренном заседании с рядом официальных лиц подчеркнул право палестинского народа на самооборону от израильских войск и поселенцев.
Обострение ситуации между Израилем и сектором Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2023
Среди пострадавших в боестолкновениях в Израиле кыргызстанцев нет — МИД
Лента новостей
0