Израиль вступает в долгую и тяжелую войну — Нетаньяху

© AP Photo / Abir SultanПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.10.2023
Подписаться
По словам премьера, первая фаза израильской операции против ХАМАС завершена.
БИШКЕК, 8 окт — Sputnik. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на своей странице в соцсети X заявил, что война, в которую вступила его страна, будет долгой.

"Мы вступаем в долгую и трудную войну, которая была навязана нам убийственной атакой ХАМАСа. Первый этап в настоящее время подходит к завершению, уничтожена большая часть сил противника, проникших на нашу территорию", — сообщил Нетаньяху.

Одновременно Израиль начал "наступательный этап" на Газу, который "будет продолжаться безоговорочно и без передышки до тех пор, пока цели не будут достигнуты".
По информации канцелярии премьера, кабинет министров принял несколько оперативных решений, направленных на уничтожение военно-политического потенциала ХАМАС и группировки "Исламский джихад"*, "чтобы свести на нет их способность и желание угрожать и причинять вред гражданам Израиля на протяжении многих лет".
Уточняется, что Тель-Авив принял решение о приостановке подачи электроэнергии в сектор Газа, а также о прекращении поставок топлива и товаров.
В свою очередь министр обороны Израиля Йоав Галант поручил расширить зону действия "особого положения в области безопасности" на всю территорию страны.
Ранее израильская армия сообщила, что закрытая военная зона будет создана в районе, подконтрольном дивизии "Газа", в чью сферу ответственности входят сектор Газа и прилегающая к нему территория.
Беспрецедентное за последние десятилетия обострение ситуации между Израилем и сектором Газа началось вчера. По последним данным, погибли более 300 мирных израильтян, свыше 1,5 тысячи получили ранения. В секторе Газа погибли 232 человека и почти 1,7 тысячи пострадали.
Обострение ситуации между Израилем и сектором Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2023
Среди пострадавших в боестолкновениях в Израиле кыргызстанцев нет — МИД
Лента новостей
0