Россия предупреждала, что оружие НАТО для ВСУ расползается по миру, — Захарова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Москва не раз просила мировые СМИ обратить внимание на проблему "расползания" натовского оружия, поставляемого Зеленскому, но этого так и не произошло.
БИШКЕК, 9 окт — Sputnik. Россия неоднократно предупреждала, что вооружение, которое НАТО поставляет Украине, продается на нелегальных рынках сбыта, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в Telegram.

"Полтора года на официальных брифингах в МИД России я говорила о том, как расползается натовское — прежде всего американское — оружие, поставляемое Зеленскому, на "черные рынки". Причину тоже называла — коррупция на Украине и коррупционная смычка Вашингтона и Киева. Говорила, предупреждала, просила мировые СМИ обратить внимание", — отметила Захарова.

Москва не раз просила мировые СМИ обратить внимание на данную проблему, но этого так и не произошло, подчеркнула дипломат.
"Спросите у агентства Bloomberg, изданий The New York Times, The Wall Street Journal, Politico, а также Associated Press, ВВС и других: сколько раз они цитировали наши данные или проводили на их основании расследования? Подсказываю: нисколько", — констатировала представитель МИД.
Ранее американская конгрессвумен Марджори Тейлор Грин призвала проверить происхождение оружия, которое использовало движение ХАМАС при нападении на юг Израиля. Она предположила, что оно могло поступить в том числе с Украины.
Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в свою очередь написал в Telegram, что в Израиле активно применяется оружие, переданное западными странами киевскому режиму. Дальше это вооружение, как и техника, оставленная при бегстве американских войск из Афганистана, будет бесконтрольно использоваться во всех горячих точках, отметил он.

Эскалация конфликта между Израилем и Палестиной

В субботу Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге еврейского государства. Военное крыло палестинского движения объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы". Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ответ начала операцию "Железные мечи". Премьер-министр Беньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и приказал провести широкую мобилизацию.
По последним данным, число погибших жителей Израиля превысило 800 человек, пострадали около 2 500. Палестинский минздрав сообщает, что количество жертв в секторе Газа составляет больше 500 человек, ранены 2 900.
Израильский авиаудар по сектору Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.10.2023
Израиль привел в действие пункт об официальном объявлении войны
Лента новостей
0