В России инвесторы из КР построят завод по выпуску макарон по бишкекским рецептам

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЦех макаронных изделий. Архивное фото
Цех макаронных изделий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Строительство производственно-складского комплекса стартует в начале 2024 года, а к четвертому кварталу он уже будет запущен.
БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. Кыргызстанский холдинг "Акун" в следующем году откроет в подмосковном Электрогорске завод по производству высококачественных макаронных изделий, сообщила Корпорация развития Московской области.
Заместитель председателя правительства, министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева рассказала, что строительство производственно-складского комплекса стартует в начале 2024 года, а к четвертому кварталу он уже будет запущен.

"Общий объем инвестиций в проект составит более 500 миллионов рублей. Реализация проекта позволит создать не менее 80 рабочих мест для жителей округа", — отметила Зиновьева.

Корпорация развития уточняет, что в комплексе будет оборудован один большой цех, где установят линии по производству яичной лапши, спагетти и букатини (вид толстых макарон). Проверять сырье и готовую продукцию будут в собственной лаборатории.
Благодаря новому заводу компания сможет значительно увеличить поставки макаронных изделий не только по всей России, но и в Беларусь.
В Электрогорске макароны будут производить по рецептам, которые разрабатывались технологами основного предприятия в Бишкеке. В производстве планируют использовать хлебопекарную пшеницу высшего и первого сортов без химических добавок, усилителей вкуса и красителей.
По словам и. о. генерального директора Корпорации развития Московской области Александра Федорова, планируется, что завод будет работать в две смены, ежемесячно производя до 700 тонн яичной лапши и около 500 тонн спагетти и букатини. В перспективе линейку продукции расширят.
Укрепление взаимодействия российского бизнеса с Кыргызстаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2023
Российский бизнес хочет укрепить взаимодействие с Кыргызстаном
Лента новостей
0