Главы МИД стран ЕС выступили против блокады сектора Газа

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЗнак "Въезд запрещён" у штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе. Архивное фото
Знак Въезд запрещён у штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Министры иностранных дел государств Европейского союза на внеочередном заседании, посвященном ближневосточному обострению, выступили против блокады сектора Газа, призвали открыть гуманитарные коридоры и позволить желающим покинуть регион. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил по итогам встречи глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"Главы МИД обсудили эту сложную ситуацию, повторили заявления о необходимости прекратить насилие и освободить заложников, но также выступили против блокады, отключения электричества, перекрытия доступа к питьевой воде и пище, поддержали необходимость открыть гуманитарный доступ и позволить тем, кто желает, выехать из Газы", — сказал Боррель.

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После этого бойцы палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы на юге страны. Военное крыло ХАМАС объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы". Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" в Газе. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и приказал провести широкую мобилизацию резервов. Более 100 граждан Израиля, включая высокопоставленных военных, взяты в плен и удерживаются в секторе Газа
Как сообщило во вторник посольство Израиля в США, число погибших израильтян превысило 1 000. Согласно последним данным палестинского Минздрава, в секторе Газа погибли не менее 900 человек.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создали только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Вид на обломки зданий, пострадавших от израильского авиаудара, в городе Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2023
МИД Палестины обвинил Израиль в применении запрещенных фосфорных снарядов
Лента новостей
0