ХАМАС будет "стерт с лица земли", заявил министр обороны Израиля

© AP Photo / Ohad ZwigenbergОбострение ситуации между Израилем и сектором Газа
Обострение ситуации между Израилем и сектором Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
В Израиле создадут кабинет военного управления, который будет принимать решения о дальнейшем ходе боевых действий.
БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. Министр обороны Израиля Йоав Галант накануне вечером заявил, что движение ХАМАС в секторе Газа будет "стерто с лица земли", сообщает РИА Новости.
С таким утверждением Галант выступил на первом после объявления о формировании чрезвычайного правительства в Израиле совместном заседании вместе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и лидером оппозиционной партии "Государственный лагерь" Бенни Ганцем. По итогам достигнутых договоренностей все трое войдут в кабинет военного управления, который будет принимать решения о дальнейшем ходе боевых действий.

"ХАМАС будет стерт с лица земли. Не может быть ситуации, когда убивают израильских детей, а мы занимаемся своими делами", — подчеркнул Галант в телеобращении.

Нетаньяху объявил о единстве, достигнутом в руководящих кругах.
"Мы отложили в сторону все остальные соображения, потому что на кону судьба страны. Будем работать вместе во благо всех израильтян, во благо государства Израиль", — заявил премьер.
Договоренности о чрезвычайном правительстве также включают вхождение в состав военного кабинета двух наблюдателей: бывшего начальника генштаба Гади Айзенкот ("Государственный лагерь") и министра стратегического планирования Рона Дермера ("Ликуд").
Показательно, что формирование чрезвычайного правительства означает заморозку на неопределенный срок судебной реформы в Израиле, которая в течение этого года вызывала массовые протесты по всей стране и привела к острому социально-экономическому кризису. Дело в том, что стороны договорились об отказе на период войны от выдвижения каких-либо законопроектов, не касающихся ведения военных действий.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной ракетной атаке из сектора Газа. После этого бойцы палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы на юге страны. Военное крыло движения объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы". Армия обороны Израиля сообщила о начале в Газе операции "Железные мечи". Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и приказал провести широкую мобилизацию резервов.
В результате эскалации конфликта погибли свыше уже 1 200 жителей Израиля. Палестинские отряды взяли в плен более сотни израильтян, включая высокопоставленных военных. Количество погибших в секторе Газа превысило 1 100.
Президент РФ В. Путин на пленарном заседании форума РЭН-2023 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2023
Палестинская проблема в сердце каждого, кто исповедует ислам, — Путин
Лента новостей
0