Флаги стран-участниц Содружества Независимых Государств. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2023
Саммит СНГ в Бишкеке
12-13 октября в столице Кыргызстана состоится саммит, ожидается участие глав стран СНГ. Напомним, что в этом году в органах СНГ председательствует Кыргызстан.

Самые яркие моменты и важные заявления на саммите СНГ в Бишкеке — обзор

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСаммит с главами стран СНГ в Бишкеке
Саммит с главами стран СНГ в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Вопросы продовольствия, улучшение благосостояния граждан, ситуация с Палестиной и Израилем и много других важных моментов обсуждались на саммите СНГ в Бишкеке.
Вчера и сегодня Бишкек был центром большой политики. Если вчера состоялся официальный визит президента России Владимира Путина, то сегодня прошло еще более глобальное мероприятие — саммит президентов государств — членов Содружества Независимых Государств (СНГ).
Сегодня в Бишкеке погода испортилась: похолодало и лил дождь, но, несмотря на ненастье, саммит прошел продуктивно и в теплой атмосфере. Правда, из-за осадков красная ковровая дорожка намокла — президент Беларуси даже слегка поскользнулся на ней, но удержал равновесие. К счастью, других конфузов не было.
Расскажем подробнее о самых интересных моментах.

Немного о формате

Традиционно заседания проходят в узком составе, где присутствуют только главы государств без прессы, а затем в расширенном — уже со СМИ. Однако на этот раз был иной сценарий. Появилась трансляция выступления президента России Владимира Путина на заседании в узком составе, а также опубликована речь главы Беларуси Александра Лукашенко.

С продовольствием проблем не будет

Российский лидер сделал очень много заявлений. Например, о том, что в этом году в России очень хороший урожай зерновых — речь идет о 134-135 миллионах тонн.

"Россия, скорее всего, сохранит за собой первое место в мире по экспорту пшеницы. У нас экспорт зерновых будет где-то тоже, как в прошлом году, не менее 50–60 миллионов тонн. И, естественно, я знаю, что есть и потребности у наших друзей и коллег в рамках СНГ, — все они будут удовлетворены", — заверил президент РФ.

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкОфициальный визит президента РФ В. Путина в Кыргызстан. День второй
Официальный визит президента РФ В. Путина в Кыргызстан. День второй - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2023

Было дико видеть — о ситуации в парламенте Канады

Российский лидер напомнил, что решением лидеров СНГ 2025-й объявлен в Содружестве Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Годом мира и единства в борьбе с нацизмом.
"Для всех нас, я это знаю, просто дико было видеть эту ужасную ситуацию в парламенте Канады, когда все вместе встали и рукоплескали бывшему нацисту, солдату дивизии СС "Галичина". Это просто отвратительно", — подчеркнул Путин.
Глава России заметил, что организаторы не могли не знать, что если он воевал против русских, то, значит, воевал и против канадцев, и теоретически можно представить, что и канадцев убивал, потому что Канада входила, как известно, в антигитлеровскую коалицию.
"Ну и совсем уже отвратительно было смотреть, когда глава украинского государства, еврей по национальности, рукоплещет не какому-то идейному последователю нацизма, а человеку, который лично истреблял еврейское население Украины. Это просто омерзительно. Надеюсь, в наших странах никогда ничего подобного не произойдет", — добавил он.

Нельзя допустить, чтобы пострадали простые люди

Президент Беларуси напомнил, что главной целью создания Содружества была задача не допустить разрыва связей после развала Советского Союза .
"Это не устраивало и сегодня не устраивает наших конкурентов — Запад, который по сей день не оставляет попыток расшатать нас, ослабить и подчинить своим интересам. Сначала вышла из нашего объединения Грузия, де-факто с нами нет Украины, большие вопросы по Молдове. Не всегда по-партнерски ведет себя, к сожалению, Армения", — сказал президент Беларуси.
Он подчеркнул, что за этим нельзя спокойно наблюдать со стороны.

"Иначе нас просто порвут на части. И пострадают прежде всего простые люди — народы наших стран. Поэтому мы, главы государств, должны выполнять волю своих избирателей и по крайней мере решать те задачи, которые обещали решить", — добавил Лукашенко.

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкОфициальный визит президента РФ В. Путина в Киргизию. День второй
Официальный визит президента РФ В. Путина в Киргизию. День второй - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2023

Задача — повысить уровень благосостояния граждан стран СНГ

Президент Кыргызстана рассказал, что было на заседании в узком составе, в частности, что в следующем году в СНГ будет председательствовать Россия. После этого он передал слову Путина. Российский лидер рассказал о приоритетах будущего председательства.
Москва настроена на активную работу по дальнейшему укреплению авторитета Содружества как интеграционного объединения и развитию всестороннего взаимодействия в его рамках.
"Прежде всего это касается решения ключевых задач, направленных на повышение благосостояния и качества жизни граждан наших государств. Нами подготовлены концепция председательства и развернутый план мероприятий в экономической, правоохранительной, культурно-гуманитарной сферах", — сказал Путин.

С кем будет дальше дружить СНГ

Также Путин попросил коллег вместе подумать о более эффективном сопряжении интеграционных процессов на пространстве СНГ, в частности, укрепить с ЕАЭС контакты в экономической сфере, а с ШОС и ОДКБ — в области безопасности.
"Учитывая, что Россия в 2024 году председательствует в БРИКС, который расширился, и вырабатываются критерии сотрудничества с государствами-партнерами, будем проводить линию на укрепление взаимодействия стран СНГ с этим объединением", — сказал Путин.
В целом Россия намерена и далее прилагать усилия к развитию контактов с дружественными государствами и международными организациями. Президент РФ отметил, что приветствует учреждение в СНГ статусов наблюдателя и партнера.
Официальный визит президента РФ В. Путина в Киргизию. День второй - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2023
Саммит СНГ в Бишкеке
Страны СНГ создают международную организацию по русскому языку — подписано соглашение

Поддержка русского языка

На саммите было подписано соглашение о создании Международной организации по поддержке и продвижению русского языка. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев объяснил, что организация призвана укрепить дружбу между странами.
"Она будет решать несколько задач, среди которых поддержка качественного образования на русском языке, содействие подготовке педагогических и научных кадров. Под эгидой организации будут проводиться научные мероприятия, книжные выставки, демонстрации кинофильмов, диктанты", — рассказал Лебедев на расширенном заседании.
Организация также будет содействовать переводу литературных произведений классиков и современных авторов на русский язык и с русского на другие языки.

Награждение Мирзиёева

Если накануне Садыр Жапаров получил награду от Путина, то сегодня он сам ее вручал президенту Узбекистана, правда, другую — межгосударственный Почетный знак СНГ. Награждение стало инициативой Жапарова, которую поддержали остальные главы государств. Церемония прошла после расширенного заседания.
"Выражаю вам искреннюю признательность за неоценимый вклад в интеграцию стран СНГ и постоянно выдвигаемые актуальные инициативы, нацеленные на развитие деловых связей и всестороннего плодотворного сотрудничества", — сказал Жапаров.
Мирзиёев поблагодарил коллегу за награждение и также отметил роль главы Кыргызстана в решении многих вопросов.
"Сегодняшняя награда — это ваше доверие, которое ко многому обязывает и Узбекистан, и его президента", — добавил Мирзиёев.
© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкОфициальный визит президента РФ В. Путина в Кыргызстан. День второй
Официальный визит президента РФ В. Путина в Кыргызстан. День второй - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2023

Итоги председательства Кыргызстана

Официальная часть саммита завершилась заявлением для прессы. Президент Кыргызстана рассказал, что усилия страны направлены на повышение эффективности деятельности организации, углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ и активное вовлечение государств-участников в процесс принятия и реализации решений", — сообщил Жапаров.
В рамках председательства КР в организации проведено много важных мероприятий в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Одними из приоритетных стали вопросы развития сотрудничества в области экологии и охраны природы.

"К числу значимых событий мы относим и подписание главами правительств важного для СНГ соглашения о свободной торговле услугами и об осуществлении инвестиций", — отметил глава Кыргызстана.

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкОфициальный визит президента РФ В. Путина в Кыргызстан. День второй
Официальный визит президента РФ В. Путина в Кыргызстан. День второй - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2023

О других важных новостях

Новостей и заявлений на саммите было много, поэтому многие из них приведем в кратком формате (в том числе с пресс-конференции Путина по итогам саммита):
СНГ остается надежным, востребованным и эффективным форматом сотрудничества;
Россия выступает за реализацию формулы ООН, которая предусматривает создание независимой Палестины со столицей в Восточном Иерусалиме. Масштабная трагедия, которую сейчас переживают израильтяне и палестинцы, стала результатом провальной политики США на Ближнем Востоке;
вопреки беспрецедентному санкционному давлению западных государств, их угрозам применить так называемые вторичные санкции против тех, кто продолжит работу с Россией или Беларусью, и экономические связи и обмен в рамках СНГ последовательно расширяются;
все застарелые конфликты, которые странам СНГ "подбросили" в свое время, неизбежно выходят наружу с очень печальными последствиями. К счастью, не просто наметились пути разрешения этих конфликтов — некоторые уже разрешены;
создание совместной системы ПВО в СНГ очень важно, все с этим согласились и выразили желание развивать;
авиабаза "Кант" была создана по срочной просьбе Аскара Акаева. Она служит фактором сдерживания для различных экстремистов;
Армения никуда из СНГ не выходит;
у стран СНГ более позитивная тенденция роста в экономике, чем у Евросоюза;
загвоздка по Карабаху заключалась в определении его статуса. Тема закрыта после признания Арменией того, что Карабах — территория Азербайджана. Российские миротворцы должны остаться в Карабахе до ноября 2025 года. Дальнейшее их пребывание будем обсуждать с партнерами;
нет проблем, которые могли бы помешать заключению мирного договора между Баку и Ереваном;
Путин не сомневается, что происходит утечка западного оружия из Украины. На Украине продают все, что можно продать, — есть данные о продаже на Ближний Восток;
было подписано почти два десятка документов.
Как прошел саммит СНГ в Бишкеке — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2023
Саммит СНГ в Бишкеке
Как прошел саммит СНГ в Бишкеке — видео
Лента новостей
0