Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Для чего страны интегрируются в объединения, объяснил эксперт

© Sputnik / Тимур ОсмоновРуководитель исследований социально-демографических процессов в ЕАЭС Галина Осадчая
Руководитель исследований социально-демографических процессов в ЕАЭС Галина Осадчая - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Руководитель исследований социально-демографических процессов в ЕАЭС Галина Осадчая рассказала, почему создание региональных и мировых объединений стало геополитическим трендом последних десятилетий.
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что у каждой страны, которая пытается интегрироваться в большое объединение, свои интересы, однако все они, как правило преследуют одну общую цель.
Для чего страны интегрируются в объединения, объяснил эксперт
"Интересы связаны с экономикой, транспортом, энергетикой, а в последнее время в поле зрения все чаще оказываются проблемы доступа к воде. Целевая установка — сделать жизнь населения лучше. Это главная задача, ради которой страны пытаются согласовать свои экономические стратегии и политические шаги", — сказала Осадчая.
По ее словам, наряду с экономическим и военным сотрудничеством одним из главных направлений интеграции становится гуманитарная среда.
"Пример тому — предложение Владимира Путина добавить к четырем основополагающим экономическим свободам в ЕАЭС пятую — свободу знаний. Это очень важно, так как наши исследования показывают, что многие жители стран союза, пользуясь благами интеграции, ничего не знают о них. Потому важно формирование не только экономической, но и научной, и образовательной общности", — подчеркнула эксперт.
Лента новостей
0