Заявление глав стран СНГ об отношениях в многополярном мире — главное

© Фото / пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкФлаги государство СНГ. Архивное фото
Флаги государство СНГ. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Главы шести государств СНГ считают недопустимым использование в международных отношениях односторонних ограничительных мер, включая экономические, в нарушение Устава ООН.
БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. На сайте Кремля опубликовано заявление глав государств —участников СНГ о международных отношениях в многополярном мире.
В документе говорится, что главы Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана подтвердили необходимость обеспечения благоприятных международных условий для свободного, безопасного и поступательного развития всех государств и их равноправного взаимовыгодного сотрудничества, а также выразили обеспокоенность попытками оказывать политическое, финансово-экономическое, социально-культурное и информационное давление в международных отношениях.
Главы перечисленных государств также руководствуются Уставом Организации Объединенных Наций и подтверждают приверженность соблюдению общепризнанных норм и принципов международного права и отмечают возрастающую потребность в формировании справедливого мироустройства, исключающего использование двойных стандартов и гарантирующего безопасность всех государств.
В документе отмечена важность формирования устойчивого многополярного миропорядка на основе следующих принципов:
верховенство международного права в международных отношениях;
уважение права суверенных государств выбирать модели своего социального, политического и экономического развития и устройства;
неприемлемость укрепления безопасности одних государств за счет других;
главная ответственность Совета Безопасности ООН за поддержание международного мира и безопасности;
недопустимость использования в международных отношениях односторонних ограничительных мер, включая экономические, в нарушение Устава ООН;
необходимость ответственного подхода государств при рассмотрении глобально значимых вопросов в целях обеспечения стабильных и благоприятных условий всеобщего развития.
Также главы государств выразили озабоченность попытками политизации международного правосудия и заявили о намерении отстаивать упомянутые подходы, содействовать выстраиванию безопасной архитектуры международных отношений для решения проблем международного и регионального развития.
В Бишкеке 13 октября прошло заседание Совета глав государств — участников СНГ.
Саммит с главами стран СНГ в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2023
Саммит СНГ в Бишкеке
Самые яркие моменты и важные заявления на саммите СНГ в Бишкеке — обзор
Лента новостей
0