Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

Режиссер из КР рассказал, почему взялся за ленту "Однажды в Самарканде"

Режиссер из КР рассказал почему взялся за ленту "Однажды в Самарканде"
Подписаться
Ташкентский международный кинофестиваль дал возможность кинематографистам из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана объединиться для работы над проектами, одним из которых стал фильм "Однажды в Самарканде"
В эфире радио Sputnik Кыргызстан режиссер и сценарист картины Найзабек Сыдыков поделился впечатлениями о фестивале.
"Благодаря таким мероприятиям кинематографисты из разных стран могут познакомиться с работами коллег и начать совместные проекты. Это особенно важно для нашей киноиндустрии, потому что выход на международный рынок расширяет прокатные возможности фильмов. А это всегда дополнительные ресурсы для развития индустрии", — отметил Сыдыков.
Он объяснил, почему местом действия был выбран Самарканд и какое отношение фильм имеет к истории региона.
"Этот проект интересен тем, что объединит кинорынки трех азиатских стран и он преследует цель продвижения туризма. Мы неслучайно начинаем проект именно в Самарканде. Никто не обидится, наверное, если я скажу, что этот город является одним из самых популярных направлений для туристов в Центральной Азии. Мы будем снимать приключенческую комедию с элементами экшена и детектива, что повлияет на интерес зрителей", — рассказал режиссер.
Лента новостей
0