Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как не "попасть" на оплате за квартиру под самоотделку — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал об оплате по договору долевого участия со строительной компанией.
Как определяется стоимость будущей квартиры в договоре со строительной компанией (СК)? Что делать, если компания требует доплату в связи с новым налогом в 2%? Какие дополнительные выплаты может законно требовать СК? Что делать, если в договоре цена установлена в долларах, а за время строительства курс валюты существенно вырос? Какие документы должны быть у дольщика для подтверждения оплаты? Какую пеню можно взыскать за нарушение сроков строительства? Может ли СК расторгнуть договор из-за отсутствия оплаты в течение нескольких месяцев? Как оплачиваются коммунальные услуги, пока квартира не передана в собственность?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник объяснил, что риск увеличения стоимости будущей квартиры измеряется согласно договору со строительной компанией.
"Такое вполне может быть, если в договоре предусмотрена возможность изменить цену на некий коэффициент. Чтобы защититься от этого, необходимо указать, что такая возможность имеется только при условии, что обе стороны (вы и СК) подписали соглашение об изменении [стоимости]. Если нет вашего согласия, то и увеличение невозможно", — подчеркнул юрист.
Он рекомендовал исключить при подписании договора "юридические ямы" — части текста, которые можно трактовать двояко.
"Простейшая запятая, слова "и/или" могут спровоцировать критическую ситуацию при исполнении уже подписанного договора. Юристы строительных компаний знают эти тонкости, зачастую используют их, а потом слышатся заявления, что договор защищает права только одной стороны. Но при заключении договора никто никому не мешает исправить текст, ведь это именно соглашение сторон в части оплаты стоимости будущей квартиры", — отметил Плужник.
Он уточнил, что право на возмещение ущерба, вызванного нарушением договора со стороны СК, имеет вторая сторона, которая и понесла убытки.
"Убытки могут быть вызваны не только ненадлежащим исполнением обязательств по срокам, но и действиями (например, строительство выполнено в срок, но некачественно). Очень часто сумму убытков высчитывают (предъявляют) по состоянию на день предъявления претензии или на день обращения в суд. Право на оплату убытков совершенно не лишает клиента СК права требовать взыскания неустойки, размер которой может быть определен договором", — заключил специалист.
По теме:
Нужно ли регистрировать договор дольщика — советы юриста.
Лента новостей
0