Уничтожит ли искусственный интеллект журналистику, рассказал эксперт из КР

© AFP / ED JONESДевушка работает за ноутбуком. Архивное фото
Девушка работает за ноутбуком. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
В своем докладе Александр Кулинский опирался на Атлас новых профессий, подготовленный "Сколково", и исследование, заказанное британским правительством.
БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. Согласно прогнозом экспертов, есть шанс, что, несмотря на использование искусственного интеллекта, журналистика останется на плаву, заявил руководитель Центра исследований социальной политики Национального института стратегических исследований при президенте КР Александр Кулинский на заседании рабочей группы по СМИ и информации Организации тюркских государств (ОТГ).
В своем докладе он опирался на Атлас новых профессий, подготовленный "Сколково", и исследование, заказанное британским правительством.
Основные моменты:
на примере Кыргызстана видна "смерть печатной информации", кроме того, все меньше людей смотрят телевизор;
согласно одному исследованию, проведенному за рубежом, большинство людей до 24 лет получают информацию через интернет; к 2035 году, по некоторым прогнозам, ожидается "смерть вселенной Гутенберга" (изобрел книгопечатание);
декан экономического факультета МГУ Александра Аузана считает, что творческие профессии останутся, Кулинский отметил, что журналистика относится к их числу;
в атласе есть порядка 10 новых профессий, связанных с рынком информации, например, редактор агрегатора контента (индивидуально настраивает контент для каждого читателя) или инфостилист (определяет, в каком стиле подавать информацию для конкретного читателя — научном, простом и так далее).
Руки робота и человека. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.10.2023
Плюсы и минусы использования искусственного интеллекта перечислил эксперт
Лента новостей
0