Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ученый-прогнозист рассказал, как будет развиваться конфликт Израиля и Палестины

© Sputnik / Кристина Кормилицына / Перейти в фотобанкРоссийский ученый-прогнозист Сергей Переслегин
Российский ученый-прогнозист Сергей Переслегин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Российский ученый-прогнозист Сергей Переслегин прокомментировал ситуацию вокруг израильско-палестинского конфликта.
Ученый-прогнозист рассказал, как будет развиваться конфликт Израиля и Палестины
В беседе на радио Sputnik он отметил, что конфликт развивается "полностью под диктовку" Палестины и, возможно, сил, которые за ней стоят.
"Пока Израиль собирается совершить в этом конфликте все ошибки, которые можно было предвидеть на стадии предварительного планирования, и, вероятно, добавит те, которые предвидеть было сложно. Это один из самых предсказуемых конфликтов, и я не понимаю, когда говорят о полной неожиданности его начала. Что такое Израиль? Это иудейский эксклав на очевидно мусульманской территории. Будучи эксклавом, окруженным другой религиозной и национальной идентичностью, другими цивилизационными структурами, он является просто чрезвычайно нестабильным образованием. На его удержание все время приходится тратить много энергии в виде военной, политической помощи и, элементарно, денег", ― сказал Переслегин.
По его словам, проблема Израиля в том, что зачистить огромный район с большой численностью населения трудно даже при самых благоприятных обстоятельствах.
"А тут обстоятельства вовсе не благоприятные. Израильтян ждут потери. И чем дальше они будут идти вперед, тем больше будут эти потери. Тем более, палестинцы уже продемонстрировали, что извлекли уроки из российско-украинского конфликта: беспилотниками пользоваться вполне умеют, как и использовать малые террористические группы с адекватным вооружением. И если это получилось на израильской территории, будет получаться и на своей", ― объяснил эксперт.
Он подчеркнул, что Израиль сегодня втягивается в долгую войну, в которой рассчитывает победить.
"Однако такого типа войны при сложившемся соотношении сил — демографических и этнических ― за слабейшую сторону не выигрывают. И преимущество Израиля в вооружении ничего не даст", — заявил Переслегин.
Лента новостей
0