В Кыргызстане построят ипподром на 210 га. Что там будет

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкСоревнования по кок-бору в Бишкеке. Архивное фото
Соревнования по кок-бору в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
По словам Курманкула Зулушева, на новом ипподроме создадут условия для содержания лошадей, проживания работников и спортсменов.
БИШКЕК, 17 окт — Sputnik. В Кыргызстане построят ипподром для конноспортивных игр, сообщил президент Международной ассоциации кок-бору, генпрокурор Курманкул Зулушев.
Ипподром будет рассчитан на 20 тысяч мест, его построят на территории в 210 гектаров. Для этих целей кабмин выделит участок в районе аэропорта "Манас". Отмечается, что на ипподроме также создадут условия для содержания лошадей, проживания работников и спортсменов.
Кроме того, по словам Зулушева, президент Садыр Жапаров заявил, что в случае, если на соревнованиях по кок-бору повторятся беспорядки, которые произошли в Оше, турниры на государственном уровне больше проводить не будут.
Напомним, 31 августа на ипподроме "Толойкон" в финале игры по кок-бору встретились команды "Достук" (Ошская область) и "Ынтымак" (Таласская область). Последняя победила со счетом 2:1. После завершения игры на поле с трибун выбежали люди, недовольные судейством. Некоторые бросали камни. Была разбита машина скорой помощи, пострадали семь человек, госпитализирован один сотрудник милиции. В тот же день глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что зачинщики беспорядков будут наказаны В итоге под стражу взяли девять человек.
Первый Кубок мира среди клубных команд по кок бору 2023  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2023
Игра сильных и смелых — 20 фото с Кубка мира по кок-бору на Иссык-Куле
Лента новостей
0