Кыргызстанка предложила новое решение в строительной сфере и получила грант РФ

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкСтудентка во время учебы. Архивное фото
Студентка во время учебы. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Елизавета Щербинина получила грант на разработку технологии изготовления негорючей бумаги и картона.
БИШКЕК, 17 окт — Sputnik, Михаил Воробьев. Определены победители конкурса "Студенческий стартап", проведенного российским Фондом содействия инновациям.
В мероприятии участвовали начинающие предприниматели из разных стран, включая Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан.
В 2023 году заявки на участие в конкурсе подали более 6 тысяч студентов из 380-ти российских вузов. Годом ранее была определена тысяча победителей, каждый из которых получил 1 миллион рублей. На этот раз таких грантов удостоились уже 1 500 студенческих проектов.
После заключения договора с Фондом содействия инновациям каждый победитель в течение года должен будет создать юрлицо, разработать бизнес-план и сайт своего стартапа, а также представить отчет о развитии.
Грант в размере миллиона рублей получила и кыргызстанка Елизавета Щербинина. Денежной поддержкой обеспечен ее проект разработки технологии изготовления негорючей бумаги и картона.
Студентка обучается в Новгородском государственном университете (НовГУ) по направлению "биотехнолог продуктов питания". Она пояснила, что бумага, картон и различные бумажные изделия используются производителями строительных материалов в качестве утеплителей и акустических плит.
"Такие материалы являются легковоспламеняемыми, пожароопасными. Эти недостатки ограничивают их использование", — рассказала победительница конкурса корреспонденту Sputnik.
Для соблюдения требований пожарной безопасности в больницах, школах и гостиницах необходимо использовать трудногорючие материалы. С этой целью будут изготовлены образцы бумаги и картона с добавлением различных компонентов для огнезащиты — антипиренов. Продукт может увеличить пожаробезопасность в строительной отрасли, уверена студентка.
В России, по словам девушки, аналогов такой продукции на данный момент нет. Когда технология будет разработана, она предложит ее под реализацию профильным предприятиям.
Елизавета Щербинина дала несколько советов желающим создать стартап.
"Сначала рассмотрите свою идею с разных сторон: в чем ее особенность, в чем недостатки. Так вы увеличите потенциал для успеха. Будьте готовы к трудностям. Запуск стартапа — это сложный процесс, который требует упорства, терпения и готовности к неудачам. И третье — никогда не переставайте учиться, потому что стартап — это непрерывный процесс обучения в различных сферах. Будьте готовы изучать новые технологии, тренды и лучшие практики в своей отрасли", — отметила Щербинина.
Начало заявочной компании для следующего конкурса "Студенческий стартап" запланировано на первую половину 2024 года. Вся информация появится на сайте Фонда содействия инновациям.
Россия выделила 1 000 бюджетных мест для студентов из Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2023
Россия выделила 1 000 бюджетных мест для студентов из Кыргызстана
Лента новостей
0