Видео удара по больнице в Газе, где погибли свыше 500 человек, — что известно

© AP Photo / Abed KhaledТела палестинцев, погибших в результате взрыва в больнице в городе Газа
Тела палестинцев, погибших в результате взрыва в больнице в городе Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Палестинцы и израильтяне возложили вину за атаку друг на друга. По данным Минздрава Газы, погибло более 500 человек. Президент Палестины Махмуд Аббас объявил трехдневный траур по жертвам.
БИШКЕК, 18 окт — Sputnik. В секторе Газа был нанесен удар по баптистской больнице "Аль-Ахли", погибли сотни человек, пишет РИА Новости.
Видео удара опубликовано в соцсетях.
Палестинцы и израильтяне возлагают вину за атаку друг на друга.

Реакция Палестины

Представитель Минздрава Газы заявил, что удар по больнице нанес Израиль, более 500 человек погибли. Президент Палестины Махмуд Аббас объявил трехдневный траур по жертвам. По данным палестинского минздрава, большинство погибших — женщины и дети.
Позже МИД Палестины заявил, что удар нанесли израильские самолеты.

Данные Израиля

Однако израильский телеканал i24 сообщил, что первоначальное расследование Армии Израиля показало, что взрыв в больнице в секторе Газа был вызван неудачным пуском ракеты ХАМАС. Позже в ЦАХАЛ сообщили, что больницу поразила ракета, которую неудачно запустила палестинская группировка "Исламский джихад", но группировка опровергла обвинения Израиля, назвав их ложными и необоснованными.

Реакция других стран

В ряде стран вспыхнули крупные протесты и акции в поддержку Палестины, во многих городах они проходили у посольств и консульств Израиля и США. Иордания отменила саммит по ситуации в секторе Газа, который должен был состояться в среду в Аммане с участием лидеров США, Египта и Палестины.
Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев назвал удар по больнице в секторе Газа военным преступлением. Финальную ответственность за него он возложил на США, которые "цинично зарабатывают на войнах в разных странах и на разных континентах" и "бездумно раздают колоссальные деньги на оружие, загружая свой ВПК".
Председатель комиссии Африканского союза Муса Факи Махамат обвинил Израиль в ударе по больнице в секторе Газа и назвал это военным преступлением.
"Нет слов, чтобы полностью выразить наше осуждение бомбардировке Израилем больницы в Газе, в результате которой погибли сотни людей... Удар по больнице, которая в соответствии с международным гуманитарным правом считается безопасным убежищем, является военным преступлением", — написал Махамат на своей странице в соцсети X.
Президент США Джо Байден заявил, что возмущен взрывом в больнице "Аль-Ахли" в секторе Газа, и поручил собрать данные об инциденте.
"Я возмущен и глубоко опечален взрывом в арабской больнице "Аль-Ахли" в Газе и ужасной гибелью людей в результате этого", — говорится в заявлении Байдена, которое распространил Белый дом.

Заявления на площадке ООН

Группа арабских стран в ООН призывает привлечь к ответу виновных в ударе по больнице в секторе Газа, заявил журналистам председатель группы Махмуд аль-Хамуд.
"Мы призываем Совет Безопасности ООН исполнить свою обязанность и призвать к прекращению огня без предусловий", — сказал аль-Хамуд.
Россия и ОАЭ запросили срочное открытое заседание СБ ООН в связи с ударом по больнице в секторе Газа, сообщил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
В свою очередь Генсек ООН Антониу Гутерреш также осудил удар по больнице в Газе — медучреждения должны быть под охраной согласно гуманитарному праву.
"Я в ужасе от убийства сотен палестинских мирных граждан в результате сегодняшнего удара по больнице в секторе Газа, который решительно осуждаю. Мое сердце с семьями погибших. Больницы и медицинский персонал защищены международным гуманитарным правом", — написал Гутерреш в соцсети X.
Российский ученый-прогнозист Сергей Переслегин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Ученый-прогнозист рассказал, как будет развиваться конфликт Израиля и Палестины
Лента новостей
0