Стартовал международный конкурс "Лучшая русская школа за рубежом" — как участвовать

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУчитель проводит урок. Архивное фото
Учитель проводит урок. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Принять участие в соревновании могут как педагоги государственных и совместных школ, учрежденных Россией (например, образовательные подразделения в загранучреждениях МИД РФ), так и иностранные организации. Документы и конкурсные материалы принимаются до 27 октября.
БИШКЕК, 18 окт — Sputnik. Стартовал международный конкурс "Лучшая русская школа за рубежом", сообщает Минпросвещения России.
Уточняется, что конкурс объединит лучших педагогов, преподающих на русском языке и обучающих русскому за пределами РФ. На сегодня поступили заявки уже от 101 участника из Канады, Египта, Эфиопии, Германии, Кыргызстана, Португалии, США, Нидерландов, Таджикистана, Великобритании, Узбекистана, Вьетнама, Испании, Сербии и других стран.
Замминистра просвещения Денис Грибов напомнил, что по всему миру ведут работу более 27 тысяч школ, вузов, колледжей, государственных и частных образовательных центров, где обучающиеся могут знакомиться с русским языком и российской культурой.
Конкурс "Лучшая русская школа за рубежом" проводится по поручению Минпросвещения РФ. В этом году он пройдет третий раз.
В Минпросвещения отмечают, что в конкурсе есть две номинации — "Лучший педагогический коллектив русской школы" и "Учитель-международник". Партнерами выступают главные производители и издатели учебной и методической литературы — они учредят специальные номинации, в том числе по организации внеучебной работы.
Участвовать в соревновании могут как педагоги государственных и совместных школ, учрежденных Россией (например, образовательные подразделения в загранучреждениях МИД РФ), так и иностранные организации, обучающие в в рамках основных или дополнительных образовательных программ, в том числе воскресные школы, клубы и любые образовательные организации, где учат русскому языку и есть занятия на русском.
Для участия в конкурсе необходимо создать оригинальный педагогический проект либо разработку занятия и представить их жюри в виде пошагового описания, презентации или видеоролика. Также участники представляют краткую личную видеовизитку либо видеовизитку своей образовательной организации. Документы и конкурсные материалы принимаются до 27 октября.
Кыргызстану передали 12 томов о творчестве русских писателей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2023
Кыргызстану передали 12 томов о творчестве русских писателей — видео
Лента новостей
0