"Безумие, поощряемое Западом" — Эрдоган о ситуации на Ближнем Востоке

© AFP / ADEM ALTANПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Эрдоган призвал все государства и международные организации искренне поддержать инициативы по скорейшему прекращению огня в Газе.
БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган охарактеризовал ситуацию на Ближнем Востоке как "безумие, поощряемое западными странами". Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на страницу политика в соцсети X.
По словам Эрдогана, вместо того чтобы обратить вспять свои ошибки и действовать с государственной мудростью, израильская администрация действует как организация, провоцирующая внерегиональных игроков.
"Наш регион должен быть спасен от этого безумия, поощряемого западными странами и легитимизируемого западными СМИ. Я призываю все государства и международные организации искренне поддержать инициативы по скорейшему установлению гуманитарного прекращения огня в Газе", — написал турецкий лидер.
Он вновь обратился к израильскому руководству с призывом "не расширять масштабы своих атак на гражданское население и немедленно прекратить свои равносильные геноциду операции".
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. ООН в 1947 году определила создание двух государств — Израиля и Палестины, но было образовано только первое. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Последнее обострение конфликта началось 7 октября. По последним данным, в Газе погибло больше 4,1 тысячи человек, среди них больше 1,4 тысячи — дети. Израиль сообщал о 1,4 тысячи погибших.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2023
Эрдоган призвал Израиль вести себя как государство, а не как организация
Лента новостей
0