ХАМАС освободил двух американок из плена в Газе по "гуманитарным соображениям"

© AP Photo / Government of Israel Освобожденные из плена Джудит Раанан (справа) и ее 17-летняя дочь Натали в сопровождении израильских солдат
Освобожденные из плена Джудит Раанан (справа) и ее 17-летняя дочь Натали в сопровождении израильских солдат - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Представитель ХАМАС заявил, что заложницы освобождены "в ответ на усилия Катара".
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Двух гражданок США освободили из двухнедельного плена в секторе Газа, сообщает РИА Новости.
При посредничестве Катара в Израиль вернулись мать и дочь, у которых, помимо американского, есть израильское гражданство. Они были взяты в заложники 7 октября при нападении палестинского движения ХАМАС на юг страны.
Представитель боевого крыла ХАМАС Абу Обейда заявил об освобождении двух американок по "гуманитарным соображениям".

"В ответ на усилия Катара мы освободили двух находившихся под стражей американок по гуманитарным соображениям, чтобы доказать американскому народу и миру, что утверждения президента США Байдена и его фашистской администрации являются необоснованной ложью", — сказал Обейда.

Ранее американский президент выступил с обращением к нации, заявив, что Соединенные Штаты обязаны помогать Израилю и Украине в противостоянии с ХАМАС и Россией, поскольку не могут позволить "террористам и тиранам победить".
Джо Байден сообщил, что побеседовал с освобожденными американками и проинформировал, что "правительство полностью поддерживает их в восстановлении и выздоровлении".
Власти США говорят, что им неизвестно местонахождение еще десяти соотечественников, и не исключают, что по меньшей мере некоторые из них остаются в палестинском плену.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. ООН в 1947 году определила создание двух государств — Израиля и Палестины, но было образовано только первое. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Последнее обострение конфликта началось 7 октября. В Газе погибли уже больше 4,1 тысячи человек, Израиль сообщал о 1,4 тысячи погибших.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2023
"Безумие, поощряемое Западом" — Эрдоган о ситуации на Ближнем Востоке
Лента новостей
0