Больница в Газе должна эвакуировать 12 тыс человек, но ехать некуда — видео

© AFP / MAHMUD HAMSРаненые доставленные в отделение неотложной помощи больницы после израильского удара на юге сектора Газа
Раненые доставленные в отделение неотложной помощи больницы после израильского удара на юге сектора Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Из-за нехватки наркоза врачам больницы скоро придется выбирать, кого оперировать, а кого нет.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Врачи больницы в секторе Газа заявили, что получили от израильских военных предупреждение об эвакуации, сообщает "Первый канал".
Сюжет опубликовал Telegram-канал "Пул N3". В районе больницы уже был мощный обстрел, но вывезти людей некуда и не на чем.
"Транспорт, который еще остался, нечем заправить. В больнице 400 пациентов и 12 тысяч беженцев, которым тоже некуда идти", — говорится в репортаже.
Ссылаясь на ООН, "Первый канал" сообщает, что в секторе Газа разрушен или поврежден каждый третий дом. Почти 1,5 миллиона человек остались без крова. В больницах нехватка оборудования и медикаментов.
"Из-за нехватки наркоза врачам скоро придется выбирать, кого оперировать, а кого спасти не получится", — отмечается в сюжете.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. ООН в 1947 году определила создание двух государств — Израиля и Палестины, но было образовано только первое. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Последнее обострение конфликта началось 7 октября. В Газе погибли уже больше 4,1 тысячи человек, Израиль сообщал о 1,4 тысячи жертв.
Освобожденные из плена Джудит Раанан (справа) и ее 17-летняя дочь Натали в сопровождении израильских солдат - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2023
ХАМАС освободил двух американок из плена в Газе по "гуманитарным соображениям"
Лента новостей
0