Путин и Эрдоган обсудили ситуацию вокруг Газы

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Был сделан акцент на неприемлемости нанесения ударов по жилым кварталам, религиозным и социальным объектам.
БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба Кремля.
Отмечается, что в ходе разговора главы государств продолжили обсуждать сложившуюся на Ближнем Востоке острую кризисную ситуацию. Они выразили озабоченность ростом числа жертв среди мирных граждан и катастрофическим ухудшением гуманитарной обстановки в секторе Газа.
Президенты сделали акцент на неприемлемости нанесения ударов по жилым кварталам, религиозным и социальным объектам.
Сообщается, что во время переговоров были рассмотрены предпринимаемые российской стороной активные усилия по линии Совета Безопасности ООН, а также соответствующие политико-дипломатические шаги Турции, направленные на прекращение кровопролития и обеспечение беспрепятственной доставки гуманитарной помощи нуждающимся.
Позиции России и Турции практически совпадают и ориентированы на реализацию известной формулы двух государств, предусматривающей создание независимой Палестины, сосуществующей с Израилем в мире и безопасности, говорится в сообщении.
Кроме того, затрагивались вопросы набирающего темпы взаимовыгодного сотрудничества России и Турции в различных областях.
Обострение ситуации между Израилем и сектором Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2023
2 тыс детей погибли в секторе Газа с начала конфликта с Израилем
Лента новостей
0