Россия будет производить генные препараты против гемофилии

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПроизводство лекарственных препаратов
Производство лекарственных препаратов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Генный препарат против гемофилии А российские разработчики зарегистрировали недавно.
БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. Россия будет производить генные препараты против гемофилии, сообщил на сессии второго Евразийского форума по диагностике и лечению орфанных заболеваний "Содружество без границ" зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья, профессор Александр Румянцев.
Начались клинические исследования по гемофилии А и B, генные препараты против которой будут производиться в России.

"Недавно был зарегистрирован генный препарат против гемофилии А, разработчиками являются российские компании. Трудно представить, но продолжительность жизни больных гемофилией увеличилась в два раза. Сейчас они живут столько же, сколько население России в среднем. Это говорит о том, что мы посредством заместительного лечения полностью ликвидировали процесс, связанный с гемофилией. В детской практике мы не имеем инвалидов, не имеем пациентов с гепатитами В и С, которые раньше заражались препаратами, используемыми в лечении", — рассказал Румянцев.

Он добавил, что в этом году финансирование лечения всех детей с гемофилией взял на себя благотворительный фонд "Круг добра", созданный президентом РФ Владимиром Путиным.
Врач гематолог Национального центра онкологии и гематологии преподаватель КГМА Тимур Нарбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Чем опасны болезни крови — советы гематолога
Лента новостей
0