Россия получила от США предложения по контролю над вооружениями — МИД

© Sputnik / Виталий БелоусовТабличка на здании Министерства иностранных дел РФ
Табличка на здании Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Россия считает, что без изменений глубокофундаментально враждебного курса в отношении России со стороны США возвращение к диалогу по стратегической стабильности, в том виде, как это практиковалось ранее, просто невозможно, заявил Рябков.
БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. Россия получила от США предложения о возобновлении диалога о стратегической стабильности и контроле над вооружениями, сейчас они изучаются, сообщил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

"Предложения получены в письменной форме, но в виде неофициальной памятной записки. Сейчас мы анализируем их в межведомственном формате", — сказал Рябков.

Он отметил, что "элементов новизны" в предложениях Соединенных Штатов нет.
"Это известная позиция, просто она сведена воедино. Мы все изучаем и в должный момент ответим. В какой форме, пока говорить преждевременно", — объяснил дипломат.
По словам Рябкова, США "предлагают поставить на систематическую основу ведение диалога о стратегической стабильности и контроле над вооружениями, причем делать это в отрыве от всего происходящего".

"Мы к такому не готовы. Считаем, что без изменения фундаментально враждебного курса в отношении России возвращение к диалогу о стратегической стабильности, включая тематику СНВ и другие сюжеты, в том виде, как это практиковалось ранее, просто невозможно", — подчеркнул Рябков.

В мае пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что серьезного разговора о контроле над вооружениями между Москвой и Вашингтоном не идет, "остатки правовой базы рассыпаются", а ответственность за это целиком и полностью лежит на США.
Лента новостей
0