Кандидатом в спикеры нижней палаты парламента США выдвинули сторонника Трампа

© AP Photo / Jacquelyn MartinЗдание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото
Здание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Палата представителей уже три недели не может найти замену Кевину Маккарти.
БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. Республиканское большинство в Палате представителей Конгресса США выдвинуло очередным кандидатом в спикеры Майка Джонсона, сообщила его коллега Элиз Стефаник. Об этом пишет РИА Новости.

"Поздравления кандидату в спикеры Майку Джонсону", — написала Стефаник в социальной сети Х по итогам закрытого голосования фракции.

Сам Джонсон позднее заявил, что заручился поддержкой коллег-республиканцев в качестве кандидата на пост спикера. Он выразил уверенность, что сможет набрать необходимое количество голосов. Рассмотрение этого вопроса, по словам конгрессмена, запланировано на полдень среды по местному времени (22:00 бшк).
Палата представителей уже три недели не может найти замену Кевину Маккарти, смещенному с должности спикера усилиями правого крыла республиканцев и демократического меньшинства. Первый кандидат от фракции, Стив Скализ, снялся накануне выборов; второй, Джим Джордан, проиграл три раунда голосования; третий, Том Эммер, взял самоотвод, не дождавшись выборов.
Джонсон, которому 51 год, четвертый срок представляет в нижней палате Конгресса штат Луизиана. Он считается сторонником экс-президента США Дональда Трампа. До ухода в политику Джонсон почти 20 лет занимался конституционным правом.
Стопки купюр долларов США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2023
Дефицит бюджета США вырос на $320 млрд и составил $1,7 трлн
Лента новостей
0