В 2028-2029 годах ЦА столкнется с хроническим устойчивым дефицитом воды — ЕАБР

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкБахчисарайское водохранилище
Бахчисарайское водохранилище - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Для решения проблемы есть примерно 5 лет. Если ее не решать, риски будут неприемлемы для региона: нехватка продовольствия, питьевой воды, энергии и многое другое.
БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. В 2028-2029 годах Центральная Азия столкнется с хроническим устойчивым дефицитом воды. Таким прогнозом на заседании глав правительств стран СНГ в Бишкеке поделился председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.
Он выступил с презентацией эффективной ирригации и водосбережения в Центральной Азии.
По словам Подгузова, сток Сырдарьи и Амударьи составляет 116 кубических километров, но он сокращается и влечет огромные риски для продовольственной безопасности и сельского хозяйства. Поэтому решение проблемы — в эффективной ирригации и совместной работе по управлению водными ресурсами. При этом система ирригация в регионе изношена.
Глава правления ЕАБР сказал, что проблема нехватки воды в Центральной Азии резко обострится из-за строительства канала в Афганистане (берет воду из Амударьи). Планируется, что его введут в эксплуатацию в 2028 году.
"Проблема является общей для всего региона. К сожалению, дефицит водных ресурсов может затронуть все страны бассейна Аральского моря, никто не останется в стороне. Согласно нашей оценке, в 2028-2029 годах Центральная Азия столкнется с хроническим устойчивым дефицитом воды. Он достигнет 5-12 кубических километров в год. Воды будет не хватать вне зависимости от водности года", — заявил Подгузов.
Он сообщил, что для решения проблемы есть примерно 5 лет. Если ее не решать, риски будут неприемлемы для региона: нехватка продовольствия, питьевой воды, энергии и многое другое.
Глава правления ЕАБР предложил ряд мер, в частности, в экономический политике стран Центральной Азии приоритетными должны стать стратегические планы по модернизации ирригационных систем и внедрению водосберегающих технологий.
Река Нарын в Нарынской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Саммит премьер-министров стран СНГ в Бишкеке
В Кыргызстане формируется почти половина водных ресурсов региона — А. Жапаров
Лента новостей
0