Новые правила получения гражданства: что ждет желающих получить паспорт РФ

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРоссийский паспорт. Архивное фото
Российский паспорт. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Обновленный закон о гражданстве заменит аналогичный правовой акт, применявшийся более двадцати лет.
Михаил Воробьев
Новый Федеральный закон "О гражданстве РФ" вступает в силу 26 октября. Какие изменения ждут желающих получить российский паспорт и по каким причинам гражданство может быть приостановлено, разбирался Sputnik.

Кто чаще получает паспорта РФ

По данным МВД, в 2022 году гражданство России приняли 691 тысяча иностранцев. Самыми активными получателями паспортов были граждане Украины — 43 процента от общего числа выданных за этот период документов. Вторыми по числу новых российских граждан стали выходцы из Таджикистана (25 процентов).
В первом полугодии 2023-го паспорта РФ получили 205 тысяч иностранцев. В сравнении с двумя предшествующими полугодиями резко сократилось количество паспортов, выданных украинским гражданам, а показатели по остальным странам существенно не изменились.
Согласно новым правилам, для получения гражданства РФ нужно знать не только русский язык (до сих пор эти знания проверялись специальным тестом), но и историю страны, а также основы законодательства. Однако не указано, каким образом придется подтверждать наличие этих знаний.

Упрощенный порядок

Подвергся изменениям перечень лиц, имеющих право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. В него включили окончивших с отличием российские вузы, а также тех, кто имеет родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживавших на территории, которая относилась к Российской империи или СССР в пределах государственной границы РФ.
Новым законом исключена возможность получения гражданства в упрощенном порядке за инвестиции и предпринимательство, сообщил Sputnik доцент департамента международного и публичного права Финансового университета при правительстве РФ Михаил Гацко.
Раньше была возможность получить паспорт в упрощенном порядке, если человек состоит в браке с гражданином России не менее трех лет. В новых правилах критерий длительности брака убрали, но появилось обязательное условие иметь общего ребенка. Как отмечается на сайте Кремля, эта мера принята для исключения практики фиктивных браков.
По новым правилам получить гражданство в упрощенном порядке можно при наличии ребенка — гражданина РФ, причем не важно, сколько ему лет. До этого требовалось, чтобы человек достиг совершеннолетия.
Как и ранее, ребенок иностранцев, родившийся в России, становится гражданином РФ, если не получил по рождению гражданство другого государства. "Однако теперь ребенок, родившийся на водном или воздушном судне, имеющем национальную принадлежность РФ, который не получил иное гражданство по рождению, получит российский паспорт, даже если его родители — не граждане РФ", — уточнила Sputnik член Ассоциации юристов России Анастасия Громакова.
Ранее получить российское подданство в упрощенном порядке могли граждане СССР, которые родились на территории РСФСР. По новому закону такая возможность есть и у тех, кто там постоянно проживал.

Прекращение гражданства

Процедуры отмены решения о приобретении гражданства больше нет. Она заменена прекращением гражданства.
Список преступлений, которые являются основанием для прекращения гражданства, увеличился почти в четыре раза — с 18 до 64 статей Уголовного кодекса РФ, сообщил Михаил Гацко. По его словам, перечень преступлений дублирует деяния, указанные в предыдущем законе о гражданстве. В их числе терроризм, захват заложников, организация незаконных вооруженных формирований, насильственный захват власти и посягательство на жизнь государственного деятеля, нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, вооруженный мятеж и диверсии.
Согласно нововведениям, гражданство РФ также будет прекращено за:
распространение фейковой информации о Вооруженных силах РФ и дискредитацию российской армии;
призывы к введению санкций и развязыванию агрессивной войны;
публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности;
посягательство на нарушение территориальной целостности России;
дезертирство;
уклонение от военной службы и исполнения соответствующих обязанностей;
шпионаж и госизмену;
разглашение государственной тайны;
преступления против половой неприкосновенности;
действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков и оружия;
организацию преступного сообщества.

"Кроме того, прекращение российского гражданства предусмотрено за неисполнение обязанностей, предусмотренных законом об иностранных агентах, за участие в нежелательной иностранной или международной неправительственной организации, а также за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, если это деяние совершено неоднократно", — отметил Михаил Гацко.

В итоге сказать, что получить российский паспорт стало проще или сложнее, нельзя, кардинальных изменений не произошло, считает доцент РАНХиГС Сергей Андрейцо.
"Нужно первые несколько месяцев подождать и посмотреть, какие появятся приказы МВД, как будет складываться правоприменительная практика, будут ли какие-то судебные решения. Сейчас позволительно оценивать только текст, а оценку реализации закона можно будет дать после Нового года", — заключил эксперт.
Лента новостей
0