Представители ХАМАС находятся с визитом в Москве

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Участники переговоров в МИД обсудили освобождение иностранных заложников, а также эвакуацию российских и других граждан с территории палестинского анклава.
БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. В Москве находятся с визитом представители палестинского движения ХАМАС, заявила журналистам официальный представитель МИД России Мария Захарова. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я могу сказать, что представили палестинского движения находятся с визитом в Москве. Что касается контактов, то мы дополнительно вас проинформируем", — сказала Захарова.

В МИД уточнили, что в российскую столицу прибыл член политбюро ХАМАС Абу Марзук.
"С ним состоялись контакты в продолжение российский линии на немедленное освобождение иностранных заложников, находящихся на территории сектора Газа. Также обсуждались вопросы эвакуации российских и других иностранных граждан с территории палестинского анклава", — пояснили в министерстве.
МИД отмечает, что Россия подтвердила свою неизменную позицию о поддержке реализации решений международного сообщества, включая резолюции Совбеза и Генассамблеи ООН о создании "суверенного палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем".
Кроме того, по сообщению РИА Новости, замминистра иностранных дел Михаил Богданов рассказал, что встречался с политическим руководством ХАМАС во время визита в Катар и обсудил вопросы освобождения заложников. Как в свою очередь заявили в ХАМАС, стороны обсудили и пути прекращения "поддерживаемых Западом преступлений Израиля".

Конфликт на Ближнем Востоке

Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и много десятилетий является причиной напряженности и боестолкновений в регионе.
Новый виток противостояния начался после того, как утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После массированного обстрела бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге еврейского государства. Военное крыло движения — "Бригады "Аль-Кассам" — объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы".
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" в Газе. В течение нескольких дней после нападения Тель-Авив взял под контроль все населенные пункты у границы и начал наносить авиаудары по объектам, в том числе гражданским, на территории анклава. Помимо этого, Израиль объявил о полной блокаде сектора.
Женщина рядом с обломками здания после израильских ударов по Рафаху на юге сектора Газа, на фоне продолжающихся боев между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Саммит премьер-министров стран ШОС
Ситуация в Газе — преступление против человечности, заявил вице-президент Ирана
Лента новостей
0