Следователя ГКНБ обвиняли в вымогательстве. Бишкекский горсуд оправдал его

© AFP / Gil Cohen Magen/POOLМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Адвокат обратил внимание суда на то, что следствие не доказало факт получения взятки его подзащитным.
БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. Бишкекский городской суд оправдал сотрудника ГКНБ, обвиняемого в получении взятки, сообщается в приговоре.
Ранее Октябрьский районный суд столицы признал Т. Ы. Д. виновным по статье "Получение взятки" Уголовного кодекса КР и приговорил к штрафу в 2 миллиона сомов.
По версии следствия, сотрудник ГУ "Кадастр" предложил сотруднику ГКНБ 20 тысяч долларов за прекращение уголовного дела в его отношении. Следователь согласился и разрешил обвиняемому выехать в Бишкек, чтобы тот собрал деньги.
Последний обратился в прокуратуру с заявлением о том, что работник ГКНБ и его коллеги совершают незаконные действия. В итоге 20 января 2023 года в служебном кабинете Т. Ы. Д. были найдены помеченные 15 тысяч долларов. Обвиняемый и следователь Генпрокуратуры заключили соглашение о признании вины, но впоследствии, не согласившись с приговором первой инстанции, мужчина обжаловал его в городском суде.

"Адвокат указал, что следствием не доказан факт получения его подзащитным взятки. В частности, не были сняты смывы с рук, обыск в служебном кабинете провели с нарушением норм УПК. Сам сотрудник ГКНБ заявил, что не вымогал у потерпевшего деньги и не разговаривал с ним по поводу взятки за прекращение уголовного преследования, поскольку для этого у него не было возможности. Со слов Т. Ы, Д., он разрешил мужчине выехать в Бишкек на лечение, так как последний и его адвокат представили медицинскую справку", — сообщается в приговоре.

В итоге Бишкекский горсуд вынес оправдательный приговор.
Ранее Генпрокуратура сообщила, что в Управлении ГКНБ по Ошу и Ошской области при получении взятки в 15 тысяч долларов был задержан следователь Т. Ы. До этого в надзорный орган обратился с заявлением О. А., который просил принять меры в отношении следователя и других должностных лиц управления, вымогающих у него 20 тысяч долларов за прекращение уголовного преследования.
Милицейская фуражка с деньгами и с наручникам - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2023
Задержаны милиционеры, разыскивавшиеся за вымогательство 400 тыс сомов, — ГКНБ
Лента новостей
0