Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Брахма и Кришна в космосе. Все о романе Желязны "Князь Света"

Брахма и Кришна в космосе. Все о романе Желязны "Князь Света"
Подписаться
Одним из главных вопросов творчества писателя-фантаста Роджера Желязны был путь, по которому поведут человечество новые технологии. Кем мы рискуем стать — милостивыми богами или беспринципными тиранами?
В романе "Князь Света" описан один из путей человечества, сбегающего с погибшей Земли. На борту корабля "Звезда Индии" летят тысячи пассажиров в медикаментозном сне, а членам экипажа, чтобы преодолеть тысячелетний путь, приходится переселять свой разум в новые, клонированные тела. Они постепенно приобретают божественные способности, и на новой планете пассажиры корабля становятся жителями средневекового общества, а члены экипажа — так называемые "Первые" — милостивыми (и не очень) богами. За модель религиозного подчинения взят индуизм — так в новом мире появились вполне себе плотские Брахма, Шива, Кали и другие…
На страницах своего произведения Желязны с эпическим размахом рассуждает о том, почему между развитием и погружением в плотские удовольствия большинство людей выбирают последнее, достоин ли человек равнять себя с богом и куда приведут человечество новые технологии.
Ведущие подкаста "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан раскрыли некоторые секреты романа "Князь Света" и прошли дорогами его героев от Небесного Града до глубочайших пропастей отчаяния.
Лента новостей
0