Нетаньяху заявил, что начался второй этап войны

© AFP / ABIR SULTANПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2023
Подписаться
В телеобращении к нации израильский премьер сказал, что цель второго этапа — уничтожить военную и политическую инфраструктуру ХАМАС и вернуть заложников.
БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Израиль начал второй этап войны в секторе Газа, заявил в субботу премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Об этом сообщает РИА Новости.

"Граждане Израиля, вчера вечером наши сухопутные войска прошли через ворота Газы, вошли в логово зла. Это второй этап войны, цели которой четко обозначены: уничтожить военную и политическую инфраструктуру ХАМАС и вернуть заложников", — сказал Нетаньяху в телеобращении к нации.

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге страны. В ответ армия Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в Газе. В течение нескольких дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с анклавом и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории Газы. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора: приостановлены поставки воды, продовольствия, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в Газе превысило 7,7 тысячи человек, в Израиле погибли больше 1,4 тысячи, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. В плену у ХАМАС, по разным данным, находятся 200-250 израильтян.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. ООН в 1947 году определила создание двух стран — Израиля и Палестины, но была образована только первая. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Генассамблея ООН. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.10.2023
Генассамблея ООН приняла резолюцию о прекращении палестинского конфликта
Лента новостей
0