Блогера, вымогавшего $40 тыс, поместят в психдиспансер — Верховный суд

© Фото / Pexels / Sora ShimazakiСудейский молоток. Иллюстративное фото
Судейский молоток. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Блогер должен будет пройти лечение в Республиканской психиатрической больнице, расположенной в селе Чым-Коргон.
БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Аламудунский районный суд прекратил уголовное дело в отношении блогера Б. У. Т. (Улан Бекмуратов), сообщает пресс-служба Верховного суда.
Как уточнили в суде, к Б. У. Т. применена мера принудительного медицинского характера — он должен будет пройти лечение в Республиканской психиатрической больнице, расположенной в селе Чым-Коргон.
"Были проведены две судебно-психиатрические экспертизы — одна во время следствия, вторая во время судебного разбирательства. В обоих случаях эксперты дали заключение, что Б. У. Т. невменяем. Суд оставил прошение потерпевшего и его представителя о возмещении материального ущерба без удовлетворения, иск будет рассматриваться в гражданском порядке", — сообщили в суде.
Напомним, блогера Улана Бекмуратова задержали в мае. По информации МВД, с заявлением в милицию обратился гражданин А. С. А. 1947 года рождения. Он попросил принять меры в отношении блогера, который грозился опубликовать в СМИ видео "отрицательного содержания" (о заявителе) и вымогал крупную сумму. Бекмуратов с апреля регулярно приходил на работу к пожилому мужчине и снимал все на видео, угрожая выставить его в неприглядном свете. Затем молодой человек начал вымогать 50 тысяч долларов. Он трижды приходил за деньгами и частями получил 40 тысяч долларов. Было возбуждено дело по статье "Вымогательство" Уголовного кодекса КР.
Задержание блогерши за вымогательство денег  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.09.2023
Вымогательство денег у инспектора — в Кыргызстане задержали блогершу
Лента новостей
0