На Урале помнят подвиг кыргызов и казахов из Панфиловской дивизии — замгубернатора

© Sputnik / Аяна БайтемироваВыставка "Без срока давности. Суды истории" в Бишкеке
Выставка Без срока давности. Суды истории в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
В СССР не было семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. В годы ВОВ плечом к плечу в окопах и у станков стояли и русские, и кыргызы, подчеркнул замглавы Свердловской области.
БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. На Урале помнят подвиг кыргызов и казахов, которые в самое тяжелое время Великой Отечественной войны вступили в состав Панфиловской дивизии. Об этом на открытии выставки "Без срока давности. Суды истории" заявил заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов.
По его словам, эта выставка год назад проходила в Екатеринбурге, там были собраны архивные документы, в том числе посвященные результатам и ходу Нюрнбергского, Хабаровского и Токийского процессов.

"Не погрешу против истины, если скажу, что в СССР не было семьи, которую бы не затронула эта война. В годы Великой Отечественной плечом к плечу в окопах и у станков стояли и русские, и кыргызы, и много других народов", — напомнил Козлов.

Он подчеркнул, что фашизм не должен больше поднять голову.
"Мы видим, что происходит в мире: незыблемые доселе аксиомы, что мы боролись со злом и нелюдями, подвергаются сомнению. Этого быть не должно! Именно поэтому мы показываем исходные материалы, посвященные Победе и закрепленные теми трибуналами. Мы на Урале помним подвиг кыргызов и казахов, которые в самые трудные времена в начале войны встали под ружье под руководством генерала Панфилова", — добавил заместитель губернатора.
Депутат Марлен Маматалиев на открытии выставки Без срока давности. Суды истории в КНУ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2023
Депутат ЖК раскритиковал коллег из Канады, которые чествовали нациста. Видео
Лента новостей
0