Как предупредить инсульт, рассказали бишкекские медики

© AP Photo / Patrick SemanskyМужчина делает отжимания в тренажерном зале. Архивное фото
Мужчина делает отжимания в тренажерном зале. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Инсульт — одна из главных причин смертности и инвалидности в мире.
БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Специалисты Республиканского центра укрепления здоровья при Минздраве КР рассказали, как предупредить инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения вследствие закупорки сосудов или их разрыва.
"Инсульт приводит к параличу конечностей, нарушению речи, зрения и памяти, координации движений, инвалидности, в тяжелых случаях к смерти. Причиной инсульта чаще всего являются артериальная гипертензия, атеросклероз, заболевания сердца, сахарный диабет", — объяснили медики.
Риск развития инсульта увеличивается при повышенном артериальном давлении, избыточном весе, низкой физической активности, курении, чрезмерном употреблении алкоголя, эмоциональном напряжении и стрессах.

Рекомендации

Откажитесь от курения. Оно способствует сужению кровеносных сосудов и образованию атеросклеротических бляшек на их стенках.
Контролируйте артериальное давление. В норме оно не должно быть выше 140/90.
Контролируйте уровень сахара и холестерина в крови. В норме содержание сахара — не более 6,1 ммоль/л, а общего холестерина — не более 5,2 ммоль/л.
Контролируйте вес. Объем талии у мужчин должен составлять менее 94 сантиметров, у женщин — менее 80.
Сократите потребление жирной, жареной пищи, копченостей, сахара и сладостей. Употребляйте не менее 400 граммов овощей и фруктов в день.
Откажитесь от алкоголя.
Ограничьте употребление соли до 5 граммов в сутки. Не досаливайте готовые блюда.
Занимайтесь физической активностью три раза в неделю по 40-50 минут. Ходьба — самый доступный вид физической активности.
ебенок, заболевший корью. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2023
Ситуация с корью в Кыргызстане остается напряженной — Минздрав
Лента новостей
0