Ситуация с корью в Кыргызстане остается напряженной — Минздрав

© Depositphotos.com / Rfphotoебенок, заболевший корью. Иллюстративное фото
ебенок, заболевший корью. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Защитить от болезни может только вакцинация. Она проводится независимо от прививочного статуса или перенесенного ранее заболевания.
БИШКЕК, 17 окт — Sputnik. Ситуация с корью в Кыргызстане остается напряженной, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.
По информации Республиканского центра иммунопрофилактики, с начала года корью заболели 2 842 человека, большинство из них дети до 4 лет. Больше всего заболевших в Бишкеке (757), Оше (321), Ошской (670), Чуйской (389) и Джалал-Абадской областях (440). Поэтому продолжается кампания по дополнительной иммунизации против кори и краснухи, которая началась 18 сентября. За четыре недели вакцины получили более 450 тысяч детей.
В Оше и Ошской области уровень передачи инфекции заметно снизился, в неделю регистрируют максимум пять случаев. Ситуация в Бишкеке и Чуйской области остается напряженной из-за низкого уровня охвата дополнительной иммунизацией, здесь выявляют 20-50 случаев заболевания в неделю.

"В целом ситуация по кори остается напряженной. С начала учебного года участились случаи заболевания среди учащихся школ и детей в дошкольных учреждениях. Для прерывания передачи инфекции охват вакцинацией должен превышать 95 процентов", — объяснили в Минздраве.

Ведомство напоминает, что корь — это опасное и очень заразное вирусное заболевание, лекарств от которого не существует, а осложнения могут привести к летальному исходу.
Дети и взрослые, не получившие профилактическую прививку, находятся в зоне риска. Защитить от болезни может только вакцинация. Она проводится независимо от прививочного статуса или перенесенного ранее заболевания (кори и краснухи) среди детей от 9 месяцев до 7 лет.
"Уважаемые родители, своевременная вакцинация детей позволяет предотвратить вспышки болезни в детских коллективах и снизить риск заражения взрослых, для которых вероятность развития осложнений намного выше. Соответственно, плановая иммунизация в детском возрасте позволяет защитить от кори и другие группы населения", — подчеркивает Минздрав.
Точка продажи шаурмы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2023
Массовое отравление в Бишкеке — ЦГСЭН временно закрыл 21 фастфудную
Лента новостей
0