Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Спасают от инфляции и дают прибыль — эксперт о банковских депозитах

© Sputnik / Асел АкматЗаместитель директора Агентства защиты депозитов КР Нурлан Байбосунов
Заместитель директора Агентства защиты депозитов КР Нурлан Байбосунов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Как работают новые положения по защите депозитов в Кыргызстане и почему, вопреки расхожему мнению, вклады в банки выгодны, особенно в национальной валюте, рассказал заместитель директора Агентства защиты депозитов КР Нурлан Байбосунов.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире Sputnik Кыргызстан Байбосунов отметил, что кыргызстанцы все больше доверяют банковской системе. Это в том числе связано с тем, что за последние 15 лет была выстроена система защиты вкладов. Банковский сектор активно развивает фонд Агентства защиты депозитов, отчисляя в него ежеквартально от своей депозитной базы по 0,2 процента годовых.
Спасают от инфляции и дают прибыль — эксперт о банковских депозитах
"Сегодня под нашей защитой средства не только физлиц, но и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. С 10 июня защита по депозитам увеличилась в 5 раз. Максимальная сумма по одному вкладу доросла с 200 тысяч до 1 миллиона сомов. Это значит, что в случае банкротства банка вкладчик получит те деньги, которые он положил в банк, плюс проценты. Если у человека было 100 тысяч, он получит 100 тысяч и проценты. Но если вклад был больше миллиона, то оставшуюся сумму вкладчик получит в регрессном порядке у этого обанкротившегося банка через суд. При этом хочу отметить, что 98 процентов всех вкладов в Кыргызстане до 1 миллиона сомов",— пояснил Байбосунов.
Он отметил, что условия по вкладам в национальной валюте сегодня достаточно выгодные — от 13 до 15,5 процента, в иностранной валюте ставка меньше из-за неустойчивости курса. В Кыргызстане только за прошлый год депозитная база всего банковского сектора выросла на 41,2 процента. Это, подчеркнул Байбосунов, говорит о том, что хранить деньги на депозитах привлекательно.
"Важно помнить, что депозиты граждан являются прямыми внутренними инвестициями. Возможно, процент по кредитам на эти деньги для бизнеса будет высоким, но для ряда отраслей это приемлемо. Швейные цеха могут сделать несколько оборотов этих денег в год, так же, как и субъекты торговли. Они могут и основное тело кредита вернуть, взятое на развитие, и проценты покрыть. Вкладывая деньги в виде депозитов, граждане "вливают кровь" в экономику страны. А гражданам важно знать, что проценты по депозитам и инфляцию покроют, и дадут дополнительный доход, тогда как хранение денег "под матрасом" невыгодно, инфляция их съест", — отметил Байбосунов.
Лента новостей
0