Какие учетные ставки установлены в странах ЕАЭС и на каком месте Кыргызстан

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента в витрине банка. Архивное фото
Знак процента в витрине банка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Последний раз ставка в Кыргызстане менялась в конце ноября прошлого года — тогда она снизилась с 14 процентов до нынешних 13.
БИШКЕК, 31 окт — Sputnik. Национальный банк Кыргызстана сохранил учетную ставку на уровне 13 процентов.
Напомним, что последний раз ставка менялась в конце ноября прошлого года — тогда она снизилась с 14 процентов до нынешних 13.
Отмечено, что в силу открытости экономики изменения во внешней среде как в целом в мировой экономике, так и в регионе продолжают влиять на ценовую динамику в стране. Возобновление роста глобальной экономики идет медленно и неоднородно.
Показатель инфляции в стране замедляется: в октябре 2023-го (на 20-е число) инфляция в годовом выражении составила 9,2 процента. При этом с начала года общий уровень цен в стране вырос на 6,7 процента.
"Продовольственный компонент инфляции демонстрирует замедление роста цен. Однако стоимость услуг и непродовольственных товаров сохраняется на прежнем уровне, что отражает влияние ранее сложившихся и складывающихся факторов инфляции (в том числе от повышения администрируемых цен и тарифов)", — говорится в сообщении.
Решение о сохранении учетной ставки Национального банка на уровне 13 процентов продолжит сдерживать воздействие на инфляционные риски и поспособствует возврату показателя инфляции к целевым значениям до 5-7 процентов в среднесрочном периоде.
Учетная ставка — это процент, под который НБ КР дает деньги взаймы банкам. Чем выше учетная ставка, тем выше проценты как по кредитам, так и по депозитам, и наоборот. Поднимают ее, чтобы ослабить инфляцию, но есть и минус — люди меньше покупают и бизнес страдает. А вот понижение, наоборот, помогает расти экономике, но зато и деньги быстрее теряют свою ценность.
Информация об учетных ставках в странах ЕАЭС (у них она называется по другому: ключевая либо базовая или ставка рефинансирования):
в Казахстане — 16 процентов;
России — 15 процентов;
Кыргызстане — 13 процентов;
Армении — 9,75 процента;
Беларуси — 9,5 процента.
Сомовые купюры на фоне флага КР. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2023
Объем депозитов в Кыргызстане превысил 411 млрд сомов — это новый рекорд
Лента новостей
0