Тройное убийство в Бишкеке — обвиняемый считает свою вину недоказанной

© Фото / из страницы Чынтемира Аширалиева в соцсетяхПодозреваемый в тройном убийстве в Бишкеке Чынтемир Аширалиев. Архивное фото
Подозреваемый в тройном убийстве в Бишкеке Чынтемир Аширалиев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
В суде Чынтемир Аширалиев заявил, что, если бы планировал убийство, взял бы "нож из машины, а не кухонный".
БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. В Октябрьском районном суде Бишкека продолжается процесс по делу об убийстве Алтынай Канзамановой и двух ее детей.
В ходе прений сторон подсудимый Чынтемир Аширалиев заявил, что в деле много сомнительных моментов. По словам обвиняемого, если бы он планировал убийство, взял бы "нож из машины, а не кухонный", который "ненадежный".
"Аудиозапись не является доказательством. Там непонятно, наши ли это голоса. Нет доказательств перевода денег на мою карту. У меня не было плохих мыслей, планов... Я отказываюсь от первоначальных показаний", — сказал Аширалиев.
Ранее в суде были заслушаны аудиозаписи, которые хранились в ноутбуке Алтынай Канзамановой. На них слышно, как женщина требует вернуть ей долг. Кроме того, во время следственных действий, которые были записаны на видео, обвиняемый признался в убийстве Канзамановой и ее детей.
Адвокат подсудимого заявил, что экспертиза не доказала совершение преступления именно Аширалиевым.
"Мы не отрицаем, что он был в квартире. Он пил чай, наливал водку. Поэтому отпечатки тоже нельзя расценивать как доказательство. Аширалиев не может вспомнить, что произошло, психиатрическая экспертиза не проведена. Канзаманова долгое время морально давила на него, говоря, что расскажет об их любовной связи. У Аширалиева трое детей, а Канзаманова требовала материальной помощи, утверждая, что родила от него сына. В день произошедшего она также говорила, что расскажет все жене подсудимого", — сообщил адвокат.
Запрошенную потерпевшей стороной сумму компенсации — 4,6 миллиона сомов — он назвал слишком большой.
"Есть указ президента о том, чтобы не забивали скот на похоронах. Вы по своему желанию это сделали... Что касается ребенка, то тест ДНК не проведен. Мы просим справедливого приговора", — сказал защитник.
Ранее родственники Алтынай Канзамановой попросили назначить обвиняемому пожизненное лишение свободы.
Заключенные в тюрьмах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2023
Тройное убийство в Бишкеке — прокурор просит пожизненно лишить свободы обвиняемого
Лента новостей
0