Убийство женщины с двумя детьми — показания подсудимого на месте преступления

© Sputnik / Табылды КадырбековСуд над обвиняемым. Архивное фото
Суд над обвиняемым. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
В середине февраля в одной из квартир в 5-м микрорайоне столицы убили Алтынай Канзаманову, ее дочь и сына. По подозрению в преступлении был задержан 36-летний Чынтемир Аширалиев.
БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. На суде по тройному убийству в пятом микрорайоне показали видео, на котором подсудимый Чынтемир Аширалиев во время следственных действий рассказал об этом преступлении. Их проводили через пару дней после убийства.
Напомним, в середине февраля в одной из квартир в 5-м микрорайоне столицы убили Алтынай Канзаманову, ее дочь и сына. По подозрению в преступлении был задержан 36-летний Чынтемир Аширалиев.
На видео показано, как в сопровождении следователей подсудимого доставили в квартиру, где произошло убийство. Там он рассказал, как в тот день заходил домой к Канзамановой. Подсудимый утверждал, что когда вошел на кухню, то на столе увидел водку, а в соседней комнате Алтынай и ее дочь Сайкал ругались, а когда он зашел туда, то увидел, что они схватили друг друга за волосы. По его словам, он их начал разнимать, а потом вывел Канзаманову на кухню, однако и оттуда она кричала на дочь.
Аширалиев утверждает, что он не пил, так как был за рулем, а женщине после водки налил вина. Он хотел уйти, но Канзаманова якобы начала бить его.
"Алтынай побежала к дочери, кричала, что готова ее убить и что такая дочь ей не нужна. Мне она сказала, что опозорит меня — расскажет моим друзьям, жене, родственникам, в каких отношениях мы состоим. Не помню, как я взял нож. Я ударил ножом сзади, чтобы она успокоилась. Не помню, сколько раз ударил, был в состоянии аффекта. Она упала", — заявил Аширалиев.
По его словам, примерно через 5 минут он отошел от шока и зашел в комнату. Мальчик Салим спал, и он его задушил. Сайкал не спала, она заплаканным голосом спросила, что случилось. Аширалиев предложил ей выйти в зал и когда она вышла, начал душить ее сзади. Потом на видео он рассказал, что, когда девушка упала, он пошел за ножом и ударил ее. Сайкал молила о пощаде. Когда она вновь упала, он ушел в комнату к Салиму.
Через некоторое время он услышал сигнализацию автомобиля. Вернувшись, подсудимый выглянул в окно и увидел, что Сайкал лежит на земле. Он выбежал на улицу (на видео он со следователями также вышел), спрятал тело Сайкал, а затем, найдя топор, разбил камеру в подъезде и занес девушку.
"Положил ее в комнате матери, затем вышел и стер следы крови со стен и ступенек. Затем зашел к Салиму, вложил ему в руку игрушку и накрыл. После пошел в ванную с Сайкал и смыл с ее лица и рук свои отпечатки", — рассказал подсудимый.
Аширалиев признался, что даже если бы вызвали медиков, женщину и ее детей невозможно было бы спасти. Он также рассказал, что намеревался прийти в милицию и раскаяться в содеянном, а также ответил утвердительно на вопрос, убил ли женщину и ее детей.
Напомним, что все это подсудимый рассказал на видео, когда со следователями его отвезли на место преступления.
Также сегодня на процессе были оглашены результаты судебно-медицинской экспертизы: следов алкоголя в крови женщины и ее дочери не обнаружено.
Обвиняемый в тройном убийстве Чынтемир Аширалиев, во время первого заседания суда в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2023
Тройное убийство в Бишкеке — убитая содержала семью подсудимого, заявила ее мать
Лента новостей
0