Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему важен трудовой договор и на что имеет право работник, рассказал эксперт

© Sputnik / Асел АкматПредседатель РКПРСиП Элдияр Карачалов
Председатель РКПРСиП Элдияр Карачалов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Права большинства работающих жителей КР не соблюдаются из-за отсутствия трудового договора. Как защитить себя от недобросовестного работодателя, рассказал председатель Республиканского комитета профсоюза работников строительства и промстройматериалов Элдияр Карачалов.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Почему важен трудовой договор и на что имеет право работник, рассказал эксперт
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Карачалов рассказал, что при устройстве на работу люди должны требовать заключения трудового договора согласно нормам трудового законодательства. Только в этом случае работник будет защищен от недобросовестного отношения работодателя.

"Согласно исследованиям, более 70 процентов людей в Кыргызстане работают либо по неправильно заключенным трудовым договорам, либо вообще без них Из-за этого львиная доля работников нашей страны находится в крайне уязвимом положении — работодатели нарушают их права и забывают о своих обязанностях. Часто возникают ситуации, когда работников отправляют в отпуск за свой счет или заставляют платить кому-то, кто делает работу, пока человек находится в отпуске. Такие прецеденты абсолютно незаконны. Чтобы обезопасить сотрудника, нужен правильно составленный трудовой договор", — рассказал Карачалов.

Он добавил, что профсоюзы — это не номинально работающие организации, а объединения, которые имеют реально действенные механизмы для защиты прав трудящихся, но для этого нужно быть членом профсоюза.
Лента новостей
0