Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В каких сферах могут сотрудничать КР и Свердловская область, рассказал замгубернатора

© Sputnik / Наталия Князева Заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов
Заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Свердловская область — крупный промышленный центр РФ, где сформировалась одна из самых больших кыргызских диаспор. В каких отраслях сотрудничают этот российский регион и Кыргызстан, рассказал заместитель губернатора Василий Козлов.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что сегодня в Свердловской области проживают порядка 35 тысяч кыргызов.
"Мне кажется, нам удалось найти баланс в отношениях с национальными диаспорами: мы даем людям возможность спокойно работать, думать о будущем своих детей и помогать старшим. В нашей области учатся около 200 тысяч студентов и есть большой вуз — Уральский федеральный университет. Правда, мы не удовлетворены количеством студентов из Кыргызстана в наших учебных заведениях, думаю, будем над этим работать", — сказал Козлов.
По его словам, в Свердловской области довольно мало сельскохозяйственной продукции из КР, хотя местные овощи и фрукты отличаются и прекрасным вкусом, и экологичностью.
"В нашей области много лесов, а в Кыргызстане, насколько знаю, немало компаний, производящих мебель и комплектующие. Мы могли бы поставлять древесину для таких предприятий. Кроме того, активно развивается сотрудничество в малой и крупной электроэнергетике", — отметил замгубернатора.
Лента новостей
0