Асель Чынбаева приняла участие в заседании детских омбудсменов СНГ

© Фото / пресс-служба президента КРВторое заседание Комиссии детских омбудсменов СНГ в Минске
Второе заседание Комиссии детских омбудсменов СНГ в Минске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Уполномоченная по правам ребенка КР Асель Чынбаева также встретилась с генсеком СНГ и детским омбудсменом России.
БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Уполномоченная по правам ребенка КР Асель Чынбаева приняла участие в работе второго заседания Комиссии детских омбудсменов СНГ в Минске, сообщает пресс-служба президента Кыргызстана.
В мероприятии также участвовали члены комиссии от Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и представители Экономического суда СНГ, Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.
© Фото / пресс-служба президента КРУполномоченная по правам ребенка КР Асель Чынбаева
Второе заседание Комиссии детских омбудсменов СНГ в Минске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2023
Уполномоченная по правам ребенка КР Асель Чынбаева

"В ходе заседания было рассмотрено 11 вопросов. Среди них разработка Индекса благополучия детей стран СНГ, меры, упрощающие интеграцию трудовых мигрантов в социум принимающего государства, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних с помощью инструментов восстановительной медиации. Обсуждались и важные вопросы в сфере обеспечения прав подрастающего поколения", — говорится в сообщении.

Кроме того, участники встречи утвердили план работы комиссии на 2023–2024 годы, который насчитывает порядка 35 мероприятий. Все они направлены на реализацию основной цели создания комиссии — защиту прав и законных интересов детей.
Вместе с тем в Минске в штаб-квартире СНГ состоялись рабочая встреча Асель Чынбаевой с генеральным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым и двусторонняя встреча с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.
"Основной контекст переговоров был направлен на то, что защита детства сегодня является одним из наиболее важных вопросов в жизни каждого государства и общества в целом", — добавили в пресс-службе президента.
Омбудсмены КР и РФ подписали протокол о сотрудничестве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2023
Омбудсмены КР и РФ подписали протокол о сотрудничестве — видео
Лента новостей
0