Квартиры умерших кыргызстанцев переоформляли и продавали — ГКНБ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкКлючи от квартир. Архивное фото
Ключи от квартир. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Нотариус и его помощник в сговоре с сотрудниками Службы земельных ресурсов подделывали документы на имущество умерших, у которых не было родственников.
БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Задержан частный нотариус и ее помощник по факту подделки документов на недвижимое имущество умерших людей, сообщает ГКНБ.
Выявлена коррупционная схема незаконного оформления и последующей перепродажи частной собственности умерших пожилых лиц, у которых не было родственников и по которым не заводились наследственные дела, путем подделки основного пакета документов на недвижимое имущество. В частности, установлено, что это делалось в сговоре с работниками Службы земельных ресурсов (ранее ГУ "Кадастр").

"На основании собранных материалов 4 ноября 2023 года задержали и водворили в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ частного нотариуса К. А. Т. и ее помощника Дж. Р. Дж.", — говорится в сообщении.

Ведутся следственно-оперативные мероприятия по выявлению и документированию аналогичных фактов, носивших системный характер, в том числе оценка участия в преступном сговоре работников госорганов.
Мужчина держит конверт с деньгами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2023
Задержан судоисполнитель, он вымогал 45 тысяч за снятие запрета на выезд — ГКНБ
Лента новостей
0