Байден проигрывает Трампу в поддержке пяти ключевых штатов, показал опрос

© AFP / MANDEL NGANБывший президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Бывший президент США Дональд Трамп. Архивное фото   - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Большинство респондентов заявили, что в вопросах экономики больше доверяют Трампу, чем Байдену.
БИШКЕК, 6 ноя — Sputnik. Экс-президент США Дональд Трамп опережает действующего главу государства Джо Байдена по уровню поддержки избирателей в пяти из шести так называемых колеблющихся штатов, сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты опроса, проведенного The New York Times вместе с Колледжем Сиена.

"Байден проигрывает Трампу, своему наиболее вероятному сопернику-республиканцу, с перевесом от 3 до 10 процентных пунктов среди зарегистрированных избирателей в штатах Аризона, Джорджия, Мичиган, Невада и Пенсильвания <...> Байден опережает Трампа только в Висконсине — на 2 процентных пункта", — говорится в статье NYT.

Издание называет указанные штаты ключевыми для определения победителя президентской гонки 2024 года: там больше всего сомневающихся избирателей, а уровень популярности кандидатов от обеих основных партий примерно одинаков.
Опрос проводился по телефону среди 3 662 американцев в штатах Аризона, Джорджия, Мичиган, Невада, Пенсильвания и Висконсин с 22 октября по 3 ноября. Его общая погрешность оценивается примерно в 1,8 процентных пункта, а погрешность для каждого штата составляет от 4,4 до 4,8 процентных пункта.
По данным NYT, не менее 59 процентов респондентов признались, что в вопросах экономики больше доверяют Трампу, чем Байдену. Отмечается, что избиратели также отдали предпочтение экс-главе Белого дома в вопросах иммиграции, национальной безопасности и урегулирования палестино-израильского конфликта.
"Согласно опросу, 71 процент избирателей заявили, что [80-летний] Джо Байден слишком стар, чтобы быть эффективным президентом. Только 19 процентов сторонников 77-летнего Трампа и 39 процентов электората в целом посчитали его слишком старым для управления страной", — говорится в материале.
Следующие выборы президента США пройдут в ноябре 2024 года. На участие в них в качестве кандидата от Республиканской партии претендуют бывший глава государства Дональд Трамп, губернатор Флориды Рон Десантис, бизнесмен Вивек Рамасвами, экс-постпред США при ООН Никки Хейли, сенатор от Южной Каролины Тим Скотт, бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи и другие.
В апреле действующий президент Джо Байден заявил, что намерен переизбираться от Демократической партии.
Здание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2023
Кандидатом в спикеры нижней палаты парламента США выдвинули сторонника Трампа
Лента новостей
0