С опорой на ЕАЭС и ШОС — Путин о создании большого евразийского партнерства

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и лидеры стран-участниц ЕАЭС
Президент РФ Владимир Путин и лидеры стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Россия считает важным создание в Евразии единого пространства мира, стабильности и процветания, большого евразийского партнерства путем сложения потенциалов всех государств и многосторонних объединений региона, прежде всего с опорой на ЕАЭС и ШОС.
БИШКЕК, 8 ноя — Sputnik. Владимир Путин заявил, что создание в Евразии единого пространства мира, стабильности и процветания необходимо для формирования нового справедливого миропорядка.
Президент России дал интервью газете "Казахстанская правда", оно опубликовано на сайте Кремля.
"Доминирующей тенденцией современного этапа мирового развития является формирование нового, более справедливого миропорядка, основанного на приоритете международного права. Неотъемлемой составляющей этого процесса Россия считает создание в Евразии единого пространства мира, стабильности и процветания", — сказал российский лидер.
Путин подчеркнул, что решение таких масштабных задач невозможно без объединения усилий, укрепления взаимного доверия, готовности к сотрудничеству и поиску коллективных решений. При этом неотъемлемое условие — это уважение суверенного права каждого народа на собственную модель развития, соблюдение принципов Устава ООН во всей их полноте.
"Важным шагом достижения этой цели считаем создание широкого интеграционного контура — большого евразийского партнерства — путем сложения потенциалов всех государств и многосторонних объединений региона, прежде всего с опорой на Евразийский экономический союз и Шанхайскую организацию сотрудничества", — сказал Путин.
С ШОС, в работе которой участвуют уже 26 стран, связаны особые ожидания, поскольку эта структура обладает мощным совокупным политическим и экономическим потенциалом, ее географический ареал простирается от Южной и Юго-Восточной Азии до Ближнего Востока и Европы, сказал президент России.
"Привлекательность ШОС — в нацеленности на созидание и разностороннее сотрудничество, взаимный учет интересов, равенство, открытость, уважение культурно-цивилизационного многообразия. Это выгодно отличает нашу организацию от продвигаемых Западом узкоблоковых конструкций с ограниченным, селективным составом участников. Не случайно конструктивная роль ШОС в деле обеспечения мира и устойчивого развития была вновь подтверждена в тематической резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 28 августа этого года", — сказал Путин.
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2023
Приоритеты взаимодействия в шестерке стран ЦА перечислил Путин
Лента новостей
0