Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Россия убрала дисбаланс — эксперт об отзыве ратификации ДВЗЯИ

Россия убрала дисбаланс — эксперт об отзыве ратификации ДВЗЯИ
Подписаться
Военный политолог, завкафедрой Российского университета имени Плеханова Андрей Кошкин прокомментировал отзыв Россией ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Президент России Владимир Путин подписал закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Ранее закон был одобрен депутатами Госдумы и Советом Федерации. При этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что отказ от ратификации не означает намерения проводить ядерные испытания.
В беседе на радио Sputnik Кошкин отметил, что на сегодняшний день Россия поступила абсолютно правильно.
"Москва теперь сбалансировала юридические отношения США и Российской Федерации к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. В 1996 году мы подписали этот договор, а в 2000-м его ратифицировали. А США подписали, но не ратифицировали. Произошел юридический дисбаланс. Учитывая обострившуюся ситуацию по вине США, которая сегодня требует серьезного подхода, мы уравняли свои позиции", — сказал Кошкин.
История Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).
Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был подписан в 1996 году. Однако ряд стран, включая США, до сих пор его не ратифицировали, в отличие от России, которая сделала это в 2000 году. При этом страны, располагающие ядерным оружием, взяли на себя добровольные обязательства не проводить такие испытания. В марте замглавы МИД РФ Сергей Рябков отмечал, что ситуация вокруг ДВЗЯИ вызывает все большую тревогу из-за действий США. Президент РФ ранее заявлял, что Россия может повести себя зеркально по отношению к США, и Госдума может отозвать ратификацию ДВЗЯИ. Россия выступает за укрепление и развитие глобального режима контроля над ядерным оружием и его равноправный учет, заявил позже посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.
Ранее президент РФ Путин в обращении к россиянам заявил, что Запад перешел всякую грань в своей антироссийской политике, а также о постоянных угрозах в адрес России. По его словам, в ход пошли ядерный шантаж, применение против РФ оружия массового поражения. Российский лидер напомнил Западу, что Россия превосходит по ряду компонентов иностранную военную технику, и предупредил пытающихся шантажировать РФ ядерным оружием, что роза ветров может развернуться в их сторону.
Сценарии, при которых Россия теоретически может применить ядерное оружие, изложены в российской военной доктрине и в "Основах государственной политики в области ядерного сдерживания". Согласно документам, это возможно в случае агрессии против России или ее союзников с применением оружия массового уничтожения либо агрессии с применением обычных вооружений, когда под угрозу поставлено существование самого государства.
Лента новостей
0