Садыр Жапаров выступил в Париже на конференции ЮНЕСКО — главное из речи

© Фото / пресс-служба президента КРПрезидент Садыр Жапаров на 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже
Президент Садыр Жапаров на 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Глава государства выразил надежду на всемерную поддержку инициатив Кыргызстана на площадке ЮНЕСКО и плодотворное сотрудничество в деле сохранения горных экосистем и ледников.
БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. Президент Садыр Жапаров выступил на 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в столице Франции, сообщает пресс-служба главы государства.
© Фото / пресс-служба президента КРПрезидент Садыр Жапаров на 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже
Президент Садыр Жапаров на 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2023
В своей речи он затронул тему глобального изменения климата, в свете которого особенно уязвимыми оказались горные экосистемы и ледники. Кыргызстану, который является высокогорной страной, хорошо известна проблема таяния ледников и прорывоопасности ледниковых озер в условиях изменения климата, отметил президент.
Он также акцентировал внимание на том, что в целях решения проблем горных экосистем республика более 20 лет активно продвигает в рамках ООН повестку в области устойчивого горного развития. В 2022-м по инициативе Кыргызстана была единогласно принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН "Устойчивое горное развитие", документ провозгласил 2023–2027 годы Пятилетием действий по развитию горных регионов. Жапаров сообщил, что в качестве завершающего этапа "горного пятилетия" планируется провести в КР в 2027 году второй Глобальный горный саммит (спустя 25 лет после первого). Он выразил надежду на всемерную поддержку инициатив страны на площадке ЮНЕСКО и плодотворное сотрудничество в деле сохранения горных экосистем и ледников.
Президент подчеркнул, что Кыргызстан привержен полноценной реализации Целей устойчивого развития ООН, которые напрямую интегрированы в программу развития республики до 2026 года. Кроме того, Жапаров напомнил, что КР присоединилась к глобальному Партнерству по экологизации образования.
Директор Центра климатического финансирования Азамат Темиркулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Горные страны сильнее других страдают из-за изменений климата — эксперт
Лента новостей
0