Бейрут повторит судьбу Газы, если Ливан втянут в войну, — минобороны Израиля

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗдание Минобороны Израиля в Тель Авиве
Здание Минобороны Израиля в Тель Авиве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Ранее лидер "Хезболлах" заявил, что вероятность широкомасштабной войны с Израилем реальна.
БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. Израиль сможет сделать в Бейруте то же самое, что и в Газе, если движение "Хезболлах" решит втянуть Ливан в войну. Об этом, как пишет РИА Новости, в субботу заявил министр обороны Израиля Йоав Галант.

"Группировка "Хезболлах" втягивает Ливан в войну, которая может случиться. Она совершает ошибку. Если она совершит эту ошибку, платить по счетам будут в первую очередь граждане Ливана. В Бейруте мы сумеем сделать то же самое, что делаем в Газе", — заявил Галант во время поездки на одну из баз на границе с Ливаном.

Комментарии министра прозвучали на фоне непрекращающихся ударов со стороны Ливана по израильской территории. Силы "Хезболлах" в основном обстреливают Израиль противотанковыми ракетами, что не приводит к масштабным разрушениям или большим жертвам среди населения. На каждый залп из Ливана израильские военные открывают ответный огонь по позициям "Хезболлах". Израильские поселения вдоль границы с Ливаном эвакуированы на безопасное расстояние на случай обострения ситуации.
Ранее лидер "Хезболлах" Хасан Насрулла заявил, что вероятность широкомасштабной войны с Израилем реальна. Генсек движения объявил всеобщую готовность к любым изменениям на ливанском фронте с Израилем, отметив, что "все сценарии возможны".
Ситуация в Южном Ливане обострилась после начала военных действий Израиля в секторе Газа вслед за нападением палестинского движения ХАМАС на юг Израиля. Израильская армия и бойцы ливанского движения "Хезболлах" ведут обстрелы позиций друг друга в районах вдоль границы.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2023
Эрдоган призвал ООН и МУС "расследовать преступления" Израиля в Газе
Лента новостей
0