Кыргызстан готов оказать гумпомощь мирному населению Газы — С. Жапаров

© AFP / SAID KHATIBЛюди ищут жертв среди обломков здания, пострадавшего от израильской бомбардировки, в Рафахе на юге сектора Газа
Люди ищут жертв среди обломков здания, пострадавшего от израильской бомбардировки, в Рафахе на юге сектора Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Глава Кыргызстана назвал ситуацию в секторе Газа беспрецедентной гуманитарной катастрофой.
БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. Кыргызстан готов оказать гуманитарную помощь мирному населению в секторе Газа, заявил президент Садыр Жапаров.
Глава государства выступил на восьмом внеочередном саммите Организации исламского сотрудничества в Эр-Рияде.
Жапаров отметил важность саммита, подчеркнув, что чрезвычайное заседание проходит в связи с катастрофическими событиями в Палестине.

"Кыргызский народ разделяет горе семей, потерявших близких в результате этого конфликта. Каждая потерянная жизнь — большая трагедия. Кыргызская Республика готова оказать гуманитарную помощь для облегчения страданий мирного населения в секторе Газа. Мы считаем, что наша общая обязанность — оказывать поддержку палестинским братьям в прекращении внешней агрессии и гибели невинных людей, а также предоставлять помощь", — сказал президент.

Глава страны подчеркнул, что боевые действия в секторе Газа привели к многочисленным жертвам и страданиям палестинского народа, что является беспрецедентной гуманитарной катастрофой.
"Гибель невинных граждан, в том числе младенцев и женщин, неприемлема и должна широко осуждаться международным сообществом. Нападение на гражданскую инфраструктуру, школы, больницы и жилые помещения — это не только нарушение международного гуманитарного права, но и серьезное нарушение прав человека", — отметил Жапаров.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2023
Эрдоган призвал ООН и МУС "расследовать преступления" Израиля в Газе
Лента новостей
0