Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как не заболеть диабетом — советы эндокринолога

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Врачи рассказали о причинах возникновения диабета и способах профилактики и лечения патологии.
Полный комментарий экспертов слушайте в видеоверсии.
Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Он был учрежден Международной федерацией диабета и Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году. Его цель — информирование всех людей о симптомах и профилактике этого опасного заболевания. Дата выбрана не случайно — в этот день родился сэр Фредерик Бантинг, который вместе с Чарльзом Бестом открыл в 1922 году инсулин.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан эндокринолог Бегимай Джуматаева отметила, что в Кыргызстане и мире наблюдается рост заболеваемости диабетом.
© Sputnik / Акбар АкжигитовЭндокринолог Бегимай Джуматаева
Эндокринолог Бегимай Джуматаева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2023
Эндокринолог Бегимай Джуматаева

"Сегодня в мире насчитывается около 500 миллионов человек с диабетом, при этом еще порядка 120 миллионов не знают о своей болезни. По прогнозам ВОЗ, к 2040 году число людей, страдающих диабетом, достигнет 700 миллионов. Кыргызстан не исключение — у нас также наблюдается рост диабетиков, причем многие не только не знают о своей болезни, а еще и не лечатся, зная о диагнозе", — рассказала Джуматаева.

По ее словам, последствия диабета очень серьезные, в том числе потеря зрения, ампутация конечностей, пораженных трофической язвой.
Эндокринолог-диабетолог Аида Тилеушева подчеркнула, что диабет бывает двух типов, но оба они опасны для здоровья.
© Sputnik / Акбар АкжигитовЭндокринолог-диабетолог Аида Тилеушева
Эндокринолог-диабетолог Аида Тилеушева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2023
Эндокринолог-диабетолог Аида Тилеушева

Диабет может появиться в любом возрасте, даже у детей (1-го типа). При этой болезни организм либо не вырабатывает достаточно инсулина, либо не может эффективно его использовать. Лечение нужно проводить в комплексе и только под наблюдением врача. Профилактика диабета очень простая — нужно следить за показателями веса, меньше подвергаться стрессу и, конечно же, правильно питаться, вести активный образ жизни", — сказала Тилеушева.

Она отметила, что людям, находящимся в группе риска (лишний вес, малоподвижный образ жизни, возраст, гипертония, высокий уровень холестерина), нужно следить за симптомами диабета — сильная жажда, учащенное мочеиспускание, непроходящий голод, резкая потеря веса, постоянная усталость, ухудшение зрения, медленно заживающие язвы, частые инфекции десен, кожи. При появлении этих симптомов нужно немедленно обратиться к эндокринологу.
Лента новостей
0