Как решить проблему обеспечения лекарствами в СНГ? Ответ замглавы Минздрава КР

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛекарственные препараты на витрине аптеки. Архивное фото
Лекарственные препараты на витрине аптеки. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Замминистра здравоохранения отметил, что нужно рассматривать вопросы покупки лекарств и возможности проведения объединенных закупок, а также их приобретения через платформы ООН.
БИШКЕК, 14 ноя — Sputnik. Лекарственное обеспечение населения является важной составляющей сферы здравоохранения любой страны, заявил заместитель главы Минздрава КР Медербек Исмаилов на конференции в Бишкеке, участники которой рассматривают ход разработки модельного закона о лекарственном обеспечении в СНГ.
Исмаилов назвал фармацевтическую отрасль одной из приоритетных сфер государственного регулирования.
"Мы должны признать, что проблема финансирования, непосредственно связанная с расходами на лечение, существует в странах СНГ и является одним из факторов, ограничивающих полный доступ населения к медицинским услугам. Особенно остро этот вопрос стоит для пациентов с хроническими заболеваниями и в случаях, требующих лечения дорогостоящими препаратами. Нужно рассматривать вопросы покупки лекарств и возможности проведения объединенных закупок, а также их приобретения через платформы ООН. Для снижения финансового бремени и защиты граждан от чрезмерно высоких цен нужно проводить политику в области ценообразования", — сказал замминистра.
Он подчеркнул, что проблема доступа к медикаментам не может быть решена только посредством финансирования.
"Использование некачественных препаратов может привести к необратимым последствиям для здоровья. Чтобы обеспечить их качество, необходимо укреплять регуляторную систему в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Главным условием для этого является наличие сильной нормативно-правовой базы и инструментов управления фармацевтическим рынком на государственном и негосударственном уровнях", — пояснил Исмаилов.
Производство фармацевтических препаратов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2023
Юрист объяснила, зачем нужен модельный закон о лекарственном обеспечении в СНГ
Лента новостей
0